Турецкие инвесторы посадили клубнику и малину в Жамбылской области

Выгодное географическое расположение Жамбылской области и благоприятные природно-климатические условия региона позволяют наращивать производство сельскохозяйственной продукции. В текущем году в регионе сельхозкультурами засеяно 768,5 тыс. га, что на 47 тыс. га больше, чем в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

В целях диверсификации посевных площадей в области произведена промышленная посадка малины и клубники с участием турецкого инвестора. Впервые посеян озимый рапс на площади 868 га, сообщил на брифинге в СЦК аким региона Бердибек Сапарбаев.

Читать по теме: Göknur Gıda вложит $92 млн в производство и переработку фруктов в РК

Также он отметил, что в области за последние три года восстановлено 59,1 тыс. га орошаемых земель. Их общая площадь теперь составляет 179,8 тыс. га.

В целях изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения была разработана специальная карта. В результате принятых мер в государственную собственность возвращено 41 тыс. гектаров.

Кроме того, к 2025 году производство рыбы в регионе планируется довести до 5 тыс. тонн. В области имеется 142 водоема. На горных участках определены 17 точек для создания хозяйств по разведению форели.

Читать по теме: В Жамбылской области создадут ассоциацию рыбоводов

Вклад в обеспечение продовольственной безопасности в регионе также вносит инициированный главой государства проект «От поля до прилавка», на реализацию которого направлен 1 млрд тенге. В области определены четыре торговые сети, куда без посредников поставляется сельхозпродукция местных товаропроизводителей: две молочные фермы, птицефабрика, 2,5 тыс. личных подсобных хозяйств,14 индивидуальных предпринимателей, 17 крестьянских хозяйств и 22 кооператива. На сегодняшний день через торговые сети реализовано 6 тыс. тонн продовольственных товаров и 4 млн штук яиц.

В результате загруженность перерабатывающих предприятий увеличилась на 20-25%, цены на продовольственные товары снижены в среднем на 10-20%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.