Минсельхоз РК обследовал 96 млн га сельхозугодий

Министерством сельского хозяйства РК на системной основе проводятся почвенные и геоботанические обследования земель. С 2017 по 2021 годы крупномасштабных почвенных обследований проведено на площади 33 млн га, геоботанических обследований на площади 33 млн га и бонитировки почв на площади 30 млн га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

Отмечается, что проведенные работы позволили определить содержание гумуса, валового фосфора и азота, подвижных соединений калия и фосфора, кислотность или щелочность, солонцеватость, карбонатность, засоление и механический состав почв (показатели плодородия земель), знание которых необходимо при ведении сельского хозяйства.

Читать по теме: МСХ вернут сеть почвенных и геоботанических лабораторий

На основе полученных данных сформированы необходимые для рационального использования земель рекомендации, выработанные на основании тщательных анализов, проводимых в специальных аттестованных лабораториях.

«Все материалы и данные с пояснительными записками, содержащими рекомендации по рациональному использованию земель на постоянной основе передаются уполномоченным органам по земельным отношениям областных и районных акиматов для дальнейшего использования», - проинформировали в МСХ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.