Запасы влаги в почве можно узнать с помощью приложения AgroData

Согласно прогнозам Казгидромета, запасы продуктивной влаги в почве перед началом весенне-полевых работ в ряде регионов ожидаются оптимальные. Более подробную информацию фермеры могут получить с помощью приложения AgroData. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как рассказала в ходе прямого эфира на странице Минэкологии директор департамента агрометеорологического мониторинга и прогнозирования РГП «Казгидромет» Нонна Лоенко, оптимальные влагозапасы ожидаются в Акмолинской области - в Астраханском, Атбасарском, Егиндыкольском, Зерендинском и Целиноградском районах. В Костанайской области - в районах Беимбета Майлина, Сарыкольском и Костанайском. В Северо-Казахстанской - в районах им. Шал-Акына, местами в Жумабаевском, Тимирязевском и Жамбылском. В Карагандинской области -  местами в Бухар-Жырауском и местами в Нуринском районе. В Восточно-Казахстанской области - в Глубоковском районе и районе Алтай.

На остальной территории республики условия влагообеспеченности почвы удовлетворительные. Все данные по влагозапасам и другим параметрам размещены в веб-приложении AgroData, которое Казгидромет запустил в октябре прошлого года.

Читать по теме: Казгидромет запустил специализированное приложение для фермеров

«По поручению главы минэокологии мы разработали веб-приложение для фермера, сейчас мы работаем над созданием его мобильной версии. Но уже сейчас, даже с мобильных телефонов, используя браузер, можно получать данные с приложения. Отмечу, что Казгидромет – это не только прогноз погоды. Здесь разрабатывается целый спектр продуктов, направленных на обеспечение безопасности населения, в том числе продовольственной безопасности», - подчеркнула Нонна Лоенко.

По ее словам, большая часть данных, представленных в AgroData, были и ранее доступны, но информация размещалась в разных источниках. Приложение позволяет получать всю интересующую фермера актуальную информацию из одного источника.

«Всю информацию, полезную фермеру, которую Казгидромет может подготовить, не прибегая к дополнительным расчетам под конкретное хозяйство, можно увидеть в данном приложении. Это и фактическая погода по пункту с обновлением каждые 3 часа, и синоптические и агрометеорологические прогнозы, и фактические данные», - пояснила Нонна Лоенко.

Читать по теме: Летнюю засуху ждут в Казахстане

Кроме того, в вегетационный период публикуются суммы активных и эффективных температур по пунктам государственной сети наблюдений и запасы влаги в почве, а в холодный – информация о высоте снега и глубине промерзания, которых ранее в открытом доступе не было.

Своевременное и правильное применение агротехнологий на основе полученных данных позволит аграриям спланировать посевную кампанию, предотвратить гибель растений, исключив воздействие осадков на обработанные поля.

«Данные о влагозапасах в период весенних полевых работ играют важную роль при определении оптимальных норм высева сельхозкультур, выборе глубины заделки семян и внесении удобрений. Это все, в конечном счете, влияет на урожай», - резюмировала Нонна Лоенко.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.