В РК пересмотрят требования госрегулирования в сфере АПК

Министерство национальной экономики направило в парламент законопроект по новой регуляторной политике в сфере предпринимательства. Об этом сообщили в пресс-службе МНЭ.

На первом этапе реформирования кардинальной ревизии подлежат регуляторные требования в пяти приоритетных отраслях: торговля, сельское хозяйство, транспорт, услуги общественного питания, услуги по проживанию и питанию. Соответственно, до 2023 будут пересмотрены требования в сферах санэпиднадзора, ветеринарии, сертификации и других.

Согласно законопроекту, для снижения административных издержек и неэффективных требований к бизнесу будет введен принцип «1 in 2 out». Он предполагает, что при введении государством нового требования будут отменяться два действующих в той же области правового регулирования.

Читать по теме: Мажилис одобрил решения Земельной комиссии

Также будет создан Реестр обязательных требований, который станет единым информационным ресурсом, содержащим перечень всех требований для бизнеса в виде нормативно-правовых актов и иных документов.

Новые формы госконтроля будут включать переход от проверок к профилактическим мероприятиям. Всего будет предусмотрено 3 профилактических мероприятия: проверки на соответствие разрешительным требованиям; внеплановые проверки, назначаемые по конкретным фактам и обстоятельствам; расследование.

«Новая форма госконтроля - расследование включает в себя комплекс мер по определению причин и ответственных лиц за нарушение требований законодательства, возникновение событий, повлекших ущерб жизни и здоровью людей, окружающей среде и национальной безопасности», - пояснили в пресс-службе.

Читать по теме: Страны ЕАЭС рассмотрят регулирование экспорта зерна и масличных

Также законодательно закрепится требование о предоставлении отчетности исключительно в электронной форме с использованием информационных систем, автоматизации оценки и управления рисками при отборе субъектов контроля и надзора.

«В результате принятия предлагаемых изменений в законодательство, к 2025 году прогнозируется сокращение перечня обязательных требований на 50% и сокращение количества субъектов бизнеса, привлеченных к административной ответственности, на 50%, сокращение количества субъектов, подвергающихся госконтролю на 60%», - сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, представляя законопроект на заседании Национальной комиссии по модернизации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.