Осадки задержали начало жатвы в двух регионах

На юге Казахстана уборка зерновых культур практически завершена, в северной части Казахстана аграрии также приступили к уборке яровых культур. Погода в большинстве районов была благоприятной для созревания зерна. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду августа.

«Во второй декаде августа в основном сложились удовлетворительные условия для полной спелости зерна и начала уборочных работ в северной половине страны. На наблюдаемых участках приступили выборочно к уборке урожая яровых зерновых культур, кроме Актюбинской и Павлодарской областей. Выпавшие осадки, особенно в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях (выше нормы) несколько повлияли на начало уборочных работ, понижение температуры воздуха - на качество зерна», - сообщает Казгидромет.

По оценке метеорологов, состояние посевов в основном хорошее, но на отдельных участках в Павлодарской области - удовлетворительное, где также отмечаются плохие посевы.

В южных областях уборку яровых зерновых культур уже завершили, кроме предгорных районов Алматинской области.

Читать по теме: Прогноз урожая зерна в Казахстане повышен на полмиллиона тонн

В Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях подсолнечник находится в фазе созревания и уборочной спелости, на поздних посевах – цветение. Растения в отличном и хорошем состоянии, на отдельных участках в Павлодарской области – в удовлетворительном.

На юге и юго-востоке страны состояние теплолюбивых культур (кукуруза, рис, хлопчатник, сахарная свекла, соя) отличное и хорошее, продолжается вегетационные поливы. Картофель в Алматинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях также повсеместно в отличном и хорошем состоянии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.