Прогноз урожая зерна в Казахстане повышен на полмиллиона тонн

Международные эксперты увеличили прогноз по сбору зерна в Казахстане сразу на 500 тыс. тонн: в августовском обзоре Международного совета по зерну оценка урожая выросла до 17,9 млн тонн.

Внутренняя потребность при этом осталась без изменений – 2,7 млн тонн. Экспортные показатели поднялись на те же 0,5 млн тонн. Таким образом, МСЗ считает, что в маркетинговом году 2022/2023 наша страна сможет отгрузить за рубеж 9,1 млн тонн зерна. Конечные запасы составят 1,1 млн тонн.

Стоит отметить, что общее повышение производства зерна произошло из-за выросших показателей казахстанской пшеницы. Согласно новой оценке, производство культуры в 2022/23 мг будет равняться 13,7 млн тонн. Внутренняя потребность останется неизменной - 2,5 млн тонн. Экспорт подрастёт до 8,3 млн тонн. Конечные запасы составят 0,6 млн тонн.

Читать по теме: Кому выгодна контрабанда российского зерна в Казахстан

В Российской Федерации, чей рынок влияет на казахстанский наиболее сильно, показатели производства зерна продолжают планомерно расти.  В августе они увеличились на 4,1 млн тонн, достигнув 128,9 млн тонн.  Внутренние потребности сохраняются примерно на одном уровне – 17,8 млн тонн. Экспортные показатели понизились - 45,1 млн тонн, причиной тому могут быть сложности отгрузки, вызванные санкциями Запада. Логично, что показатели конечных запасов увеличились на 3 млн тонн, до 20,8 млн тонн.

Прогноз производства российской пшеницы с прошлого месяца прибавил 2,4 млн тонн, до 87,6 млн тонн. Незначительно вырос показатель внутренних потребностей - до 14,5 млн тонн. Экспортные показатели снизились на 1 млн тонн, до 36,6 млн тонн. Конечные запасы при этом вырастут на 2,7 млн тонн, до 17,3 млн тонн.

 

Общее положение на рынке

Принимая во внимание понижение показателей производства кукурузы и сорго, более чем компенсирующих повышение по пшенице, прогноз на производство всех видов зерна в 2022/23 мг был понижен на 4 млн тонн относительно прошлого месяца, до 2248,2 млн тонн.  Основная причина, конечно, ожидаемое резкое сокращение урожая кукурузы, оцениваемое в 41 млн тонн. Это на 2% ниже, чем годом ранее. Тем не менее, ожидаемый объём производства  всё равно превышает среднестатистические показатели, и может стать вторым по величине за всю историю.

Читать по теме: Казахстан получит 17,4 млн тонн зерна в новом сезоне

Понижение кормового использования зерна опережает темпы увеличения продовольственного и промышленного спроса, что связано с общим ухудшением перспектив  предложения. Поэтому показатель потребления с прошлого месяца также понижен на 3 млн тонн (1%), до 2273,7 млн тонн. Как видим, потребление всё же обещает значительно превысить производство.  Поэтому неудивительно, что показатели мировых запасов понижены на 6 млн тонн (4%), до 577,4 млн тонн. Показатели экспорта с прошлого месяца повысились  на 3 млн тонн, до 408,9 млн тонн. Однако эта цифра на 4% ниже аналогичной цифры прошлого года. Снижение мировой торговли зерном в этом году связывают с уменьшением экспорта из Украины.

 

Пшеница

Прогноз производства пшеницы на 2022/23 мг прибавил 8 млн тонн с прошлого месяца, остановившись на отметке – 778 млн тонн. Это всё ещё на 3 млн тонн меньше, чем в прошлом сезоне. Потребление культуры всё же обещает превысить производство – 782,7 млн тонн.

Читать по теме: Российское зерно может обрушить рынок Казахстана

Экспорт, по всей видимости, тоже сократится, но незначительно, на 1 млн тонн, до 192,8 млн тонн.

Хотя с прошлого месяца показатели мировых запасов слегка подросли, но в целом, относительно всего сезона, ожидается их понижение, на 5 млн тонн, до 275 млн тонн.

 

Соя-бобы

В Южной Америке ожидается восстановление прежних урожаев,  поэтому показатели пришли к увеличению перспективной оценки в 2022/23 мг на 3 млн тонн, до новой рекордной отметки – 389,2 млн тонн (+11% в сравнении с прошлым годом).

Читать по теме: Казахстанскую чечевицу ждут в Индии

Есть перспективы увеличения использования бобовых для кормовых, продовольственных и промышленных нужд.

Оценка потребления увеличилась, но она не перекрыла показатели производства – 379,5 млн тонн. Поэтому прогноз по запасам был сокращён до 52 млн тонн.

Торговля оценивается на 1 млн тонн выше, чем месяцем ранее – 166 млн тонн (+8%) Самые активные продажи ожидаются от экспортёров с южного полушария.

 

Рис

Сокращение производства у основных мировых производителей риса возможны в 2022/23 мг. Впрочем, сокращение будет не радикальным, фермеры произведут 514 млн тонн культуры, что совсем немного меньше прошлогодних показателей.

Читать по теме: Китай готов возобновить закуп казахстанской пшеницы

Учитывая возрастающую потребность в рисе, спрос может повыситься до нового пика, также возможно сокращение запасов на 3 млн тонн, до 176,7 млн тонн. Основное сокращение запасов ожидается в Китае.

Торговля рисом в 2022/23 мг будет сохраняться на высоком уровне, благодаря растущему спросу из Африки  – 51,5 млн тонн.

 

Кукуруза

Производство кукурузы, после небывалого урожая 2021/22 , оцениваемого в 1219,5 млн тонн ожидаемо упадёт в 2022/23 мг на 41 млн тонн, до 1178,6 млн тонн.

Читать по теме: Жаркентский крахмалопаточный завод вдвое увеличит производство

Потребление культуры обещает значительно превысить производство – 1196,8 млн тонн. Поэтому, запасы могут понизиться сразу на 18 млн тонн, до 264,7 млн тонн.

Торговля тоже может потерять не менее 6 млн тонн от показателей прошлого года, в августе её предположительные объёмы на текущий маркетинговый год оценили в 173,3 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.