За кулисами полей. АгроКараван Урожай 2022, День 9

Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция  - элитное семеноводческое хозяйство призванное обеспечить районированными семенами аграриев региона. Весной нынешнего года АгроКараван посетил это хозяйство во время сева, а осенью команда портала ElDala.kz и компании «ЭкоНива-Семена» приехала на поля станции, чтобы поинтересоваться результатами сезона.

Как рассказал нам Олег Соловьев, заведующий лабораторией земледелия Северо-Казахстанской СХОС, нынешний сезон можно оценить как благоприятный с точки зрения погоды. Да, засуха была, но не такая жесткая и продолжительная, как в прошлом сезоне.

- Май у нас сложился засушливым, но в июне осадки пришли, - отметил Олег Соловьев (на главном фото). – Причем, неплохие: 15-16 июня мы получили 22 мм влаги. Благодаря этому поля, которые мы всегда засеваем в оптимальные сроки, обещают нам отличный урожай. Скажем так, выше среднего.

Читать по теме: Как сроки сева влияют на результат? АгроКараван Урожай 2022, День 8

Общая площадь земли в СК СХОС составляет 20 700 га. При этом, часть остается на пары, которые «заряжаются» удобрениями. В нынешнем году было засеяно 16 тыс. га. Основную часть площади занимает мягкая яровая пшеница – 9 тыс. га. Кроме того, был посеян ячмень на 1 500 га, лён на 3 тыс. га, горох 600 га. Понемногу сеют овёс, тритикале и некоторые другие культуры.

Сорта на станции используют только казахстанские. В том числе, сейчас на размножении находится сорт мягкой яровой пшеницы «Семёновна», совсем недавно созданный селекционерами самой СК СХОС. В нынешнем году с питомников площадью 400 га получат суперэлиту, которую будут реализовывать семеноводческим хозяйствам. Сама станция в следующем году посеет «Семёновну» уже на производственных участках площадью около 1 тыс. га.

Есть в производстве сорта мягкой пшеницы и других научных центров страны – Карабалыкской СХОС («Айна», «Карабалыкская») и НПЦЗХ им. А Бараева («Шортандинская 2012», «Астана»). Также от Центра Бараева высевается сорт твёрдой пшеницы «Дамсинская янтарная».

Ячмень выращивается сорта «Сабир», овёс – «Мирный», лён – «Кустанайский янтарь». Все они – также казахстанской селекции.

Читать по теме: Сезон неоправданных надежд. АгроКараван Урожай 2022, День 7

Жатву в СК СХОС начали 15 августа. Отлично для созревания всех культур сложился август, что позволило набрать хороший темп полевых работ. Теперь главное, чтобы картину не испортили дожди или ранние холода.

Уборку тут, традиционно, начинают с самых слабых полей, и двигаются к лучшим. Так что результаты идут тоже по нарастающей. Пока средний показатель урожайности зерновых на уровне 24 ц/га. Однако, если не подведет погода, он вырастет. Пока обмолочена треть полей, полностью завершить жатву планируют к третьей декаде сентября.

- Некоторые поля дают по 30-35 ц/га, некоторые поменьше, - отметил Олег Соловьев. – Хорошо показывает себя сорт «Айна» - думаю, его итоговый результат по ней будет на уровне 35 ц/га. Хотя, и Бараевские сорта, и наша «Семеновна» отстают ненамного.

Что касается других культур, то для гороха сезон оказался не самым благоприятным – урожайность по нему составила 16 ц/га. Лён пока не убирали, но видовая урожайность на уровне 10 ц/га.

Дополнительную устойчивость хозяйству дает тесное взаимодействие науки и производства. Так, по совету ученых на паровых полях (4 тыс. га) были посеяны кулисы, что позволило минимизировать ветровую эрозию, а также улучшить снегозадержание зимой и повысить влагозарядку на 40%.

- Также с нынешнего года мы перешли к дифференцированному внесению удобрений на парах, - добавил Олег Соловьев. – Внесли аммофос по результатам агрохиманализа. Это тоже – результат усилий науки. Все это нам позволяет увеличивать урожаи, несмотря на то, какие погодные условия нас ожидают.

Читать по теме: Майский колос. АгроКараван Урожай 2022, День 4

Отметим, что за последнее время СК СХОС очень хорошо обновил парк сельхозтехники благодаря верной политике новой команды управленцев, поддержанной КАТУ им. Сейфуллина. В 2021 году были приобретены комбайны Essi казахстанской сборки. Также в одном из трех отделений был обновлен и остальной парк – трактора, культиваторы,  бороны.  С текущем году, после жатвы, по такому же принципу будет обновляться еще одно отделение.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.