В Атамекене назначены новые члены комитета АПК

На заседании Комитета агропромышленного комплекса Нацпалаты «Атамекен» представлены новые члены, сообщили в Палате.

Руководитель Республиканской палаты семеноводов Фарид Абитаев присоединился к составу комитета с правом голоса. Руководитель Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Табигат» Айтуар Туганбеков аккредитован в Национальной палате и включен в состав комитета с правом совещательного голоса.

В ходе заседании директор департамента АПК Нацпалаты Ербол Есенеев остановился на вопросах, озвученных на заседании Совета отечественных предпринимателей по вопросам агропромышленного комплекса, прошедшем в этом году с участием премьера-министра.

«В совещании с главой правительства приняли участие не руководители ассоциаций, а рядовые предприниматели. Они подняли вопросы нехватки инфраструктуры, хранения продукции, горюче-смазочных материалов. Птицеводы озвучили вопрос цен и предложили пути решения. Кроме того, обсуждались проблемы по дефициту сахара и нехватки кадров. В результате Министерству сельского хозяйства поручено в течение месяца представить предложения по реформе субсидий. Премьер-министр  поручил учесть предложения предпринимателей», – отметил Ербол Есенеев.

По информации Нацпалаты, члены правительства готовы обсудить предложения с бизнесом, которые будут рассмотрены на заседании комитета АПК.

Напомним: в июне текущего года Жигули Дайрабаев, председатель Союза фермеров Казахстана, был избран председателем Комитета агропромышленного комплекса Атамекена.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.