Производство калийных удобрений запустят в ЗКО

Компания SRPM Resources Ltd планирует строительство комбината по производству калийных удобрений на базе месторождений Сатимола и Челкар в Акжайыкском районе Западно-Казахстанской области. Аким области Гали Искалиев и директор компании SRPM Resources Ltd Денис Черкашин обсудили ход возобновления проекта. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Отмечается, что сумма частных инвестиций составит более $800 млн, мощность проекта около 6 млн тонн в год.

На данное время компания оформляет необходимые лицензии для начала опытной добычи сырья.

«Ежегодный рост объёмов потребления калийных удобрений в мире говорит о большой актуальности проекта. Его успешная реализация позволит Казахстану стать пятой страной в мире, которая производит весь пакет основных минеральных удобрений (азот, фосфор, калий) после КНР, США, Индии и РФ», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: В Жамбылской области построят завод по производству минеральных удобрений

Также инвестор сообщил, что им ведётся разработка ТЭО строительства участка железной дороги Макат - Уральск общей протяженностью 350 км, который позволит увеличить потенциал международного транспортного коридора Север - Юг.

Акимом области также было предложено инвестору организовать на базе Тайпакского колледжа центр подготовки технических специалистов как для калийного проекта, так и для всего региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.