Почему опасно «перекармливать» растения

Начинающие фермеры часто становятся жертвами ложного принципа, который звучит так: «больше вносишь – больше получаешь». Следуя ему, неопытные фермеры рассчитывают получить наибольший урожай со своих полей. Но вместо этого, несут ненужные финансовые потери.

Тенденция усиливается смелыми заявлениями некоторых производителей относительно своих продуктов, которые они именуют «секретами успеха», а на разных форумах уверяют в том, что, их продукт даст невероятный эффект, которому позавидует сосед.

Для того, чтобы все-таки разобраться в “Законе минимума”, нам необходимо узнать о том, как растения используют питательные элементы для роста и развития. Задача состоит в том, чтобы найти верные решения для улучшения результатов.

Мы, команда Wonder производим продукты, которыми гордимся, и можем засвидетельствовать различные преимущества каждого из них. Однако, прежде чем рассматривать вопрос о добавлении дополнительных ресурсов в аграрную систему какого-то хозяйства, мы предлагаем фермерам познакомиться с законом Либиха.

Закон Либиха, также известен как закон ограничительных факторов, происходит от открытия, сделанного известным немецким ботаником по имени Карл Шпренгель, и позже популяризированного немецким химиком Юстусом фон Либихом. Этот закон утверждает, что на продуктивность растения влияет элемент, который находится в наибольшем дефиците. Это означает, что растение будет давать столько урожая, сколько позволяет наименее доступное питательное вещество.

Этот закон имел далеко идущие биологические последствия.

Либих проиллюстрировал концепцию ограничения, используя метафорическую бочку, где каждая клёпка представляет отдельный элемент. Именно сектор, где клёпка короче других, отвечает за “утечку” полезных элементов. Иными словами, бондарь, который изготовил свою бочку высотой три метра, работал бы бесполезно, если бы его последняя дощечка была всего 1,5 метра – вода выливалась бы на этом уровне.

Вроде бы, тут все очевидно. Но этот принцип легко не заметить, когда речь идет о питании растений.

Чтобы проиллюстрировать данное понятие, рассмотрим макроэлемент фосфор. Фосфор (P) имеет решающее значение для различных функций растений, кроме того, он является основным строительным блоком АТФ, молекул, производящих энергию в митохондриях (органеллах растительных клеток, производящих энергию). Было обнаружено, что фосфор способствует образованию семян, росту корней и раннему развитию растений. Но, несмотря на его биологическую значимость, фосфор часто добавляют чрезмерно, чтобы компенсировать низкую продуктивность растений.

Читать по теме: Топ-100 поставщиков минеральных удобрений в Казахстане в 2021 году

Но мы хотим предостеречь: фосфор – это важный макроэлемент, но не панацея. Как описано в «Бочке Либиха», растение может метаболизировать лишь ограниченное количество фосфора, пропорциональное другим питательным веществам. При этом избыток его не будет иметь никакого эффекта и может привести к ожогам растения во время орошения. Нужно понимать, что избыточное количество внесенного фосфора или азота стекает в водные пути и влечет за собой цветение водорослей. Этот процесс известен как эвтрофикация, он приводит к дефициту кислорода в водоемах и гибели рыб.

Еще хуже то, что чрезмерный объем определенных питательных веществ может препятствовать усвоению других питательных веществ. Обратите внимание на бочку: если вы сделаете одну клёпку слишком длинной, то останется меньше древесины для создания других клёпок, и это еще больше снизит способность бочки удерживать жидкость. Чрезмерное количество фосфора может препятствовать усвоению железа, переизбыток азота может препятствовать поглощению кальция и т.п. Эти одинаково заряженные ионы конкурируют за пространство и вытесняют другие, что приводит к угнетению поглощения сосудистой тканью флоэмы.

Таким образом, одним из самых сложных навыков при культивировании растений является правильное определение ограничительных факторов роста. Развить эту способность фермеру помогут технические знания и пристальное внимание продуктивности растений до и после обработки каким-либо препаратом.

Принятие парадигмы закона ограничения Либиха в аграрном производстве является бесценным первым шагом к решению многих циклических проблем и раскрытию полного потенциала хозяйства.

Игорь Ковальский, агроном-эксперт, Wonder LLC.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.