В Асыл түлiк завезены быки-производители голштинской породы

Республиканский центр племенного животноводства «Асыл түлiк» продолжает отбор быков молочных пород. В рамках этой работы в племцентр завезены четыре быка-производителя голштинской породы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Асыл түлiк.

«В рамках соглашения о совместной деятельности с ТОО «Агрофирма «Родина» на площадку АО «РЦПЖ «Асыл түлiк» завезены четыре племенных быка-производителя голштинской породы в возрасте 14-15 месяцев», - проинформировали в Центре.

Средняя продуктивность предков по матери составляет:

  • удой 8 400 - 13 900 кг
  • жир 4,29%
  • белок 4,67%

Племенной центр завозит племенных быков с казахстанских ферм с целью импортозамещения. Полученный от них племенной материал доступен по ценам, а также обеспечивается качество и безопасность производимой продукции.

Читать по теме: Как продать быка за $100 тыс.

В «Асыл түлiк» отметили, что племенной центр продолжает наращивать мощности по повышению племенного и продуктивного потенциала. При отборе быков-производителей учитываются высокая молочная продуктивность, скороспелость, хорошие экстерьерные формы с крепкой конституцией, хорошая приспособленностью к местным условиям, повышенная жирность молока.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.