В Olzha Agro поделились подходом к выбору сельхозтехники

Аграрный холдинг Olzha Agro ежегодно тратит на обновление парка сельхозтехники 6–7 млрд тенге. В настоящее время холдинг совместно с компанией CT AGRO разрабатывает долгосрочные программы обновления парка. Как в Olzha Agro подходят к выбору техники порталу ElDala.kz рассказал генеральный директор холдинга Айдарбек Ходжаназаров.

«При формировании машинно-тракторного парка мы исходим из ряда факторов. Основное — это то количество мероприятий, которое надо проделать на поле. И есть дополнительные — доступность механизаторов, надежность поставщика, надежность сервиса, а также доступность финансирования под данное оборудование. Что касается предпочтений, то есть ряд операций, на которых мы считаем необходимым использовать европейскую и американскую технику. Это сев и уборка, когда очень многое зависит от качества машин. Мы понимаем, что западная инженерная мысль ушла далеко вперед и эти наработки очень помогают нам в работе. В то же время на многие другие мероприятия (закрытие влаги, прикатывание, парование, сенокосы, опрыскивание, вывоз культур с полей) можно использовать тракторы более простые. Мы в данных мероприятиях применяем технику казахстанской сборки. Она проходит огромное количество мото-часов за сезон, запчасти на нее на расстоянии вытянутой руки. Это играет огромную роль», - рассказал Айдарбек Ходжаназаров.

Особое внимание уделяется сервисному обслуживанию техники. Самый дорогой трактор или комбайн будет бесполезен, если в случае поломки его нельзя будет оперативно вернуть в работу. Лучшим партнером на рынке Казахстана Айдарбек Ходжаназаров называет компанию CT AGRO.

«На основе своего опыта я могу сравнить компанию  CT AGRO с другим крупным дилером западной техники с точки зрения подхода к клиенту. В случае если возникает поломка какой-то из сельхозмашин, поставленных нам CT AGRO, у них подход такой: «Какая у нас с вами проблема? Давайте ее решать». Это грамотный деловой подход, потому что это производство, и проблемы возникают постоянно, нужно быть готовыми их оперативно преодолевать», - отметил Айдарбек Ходжаназаров.

Читать по теме: Фермеры просят Токаева ускорить лизинг сельхозтехники на средства РОП

В нынешнем году планируется приобретение 12 комбайнов. Также будут закупаться тракторы бренда CLAAS казахстанской сборки, произведенные на заводе в Петропавловске.

Нынешние инструменты господдержки в обновлении машинно-тракторного парка в Казахстане Айдарбек Ходжаназаров оценивает как оптимальные.

«Вопрос только в том, чтобы сумма, выделяемая на лизинг, покрывала нужды всех фермеров страны. К сожалению, сейчас средств не хватает, и эту проблему нужно решать, увеличив объемы доступного финансирования структурам холдинга «Байтерек». Ведь не секрет, что на сегодня у нас парк техники в целом по стране изношен на 80%. К чему это ведет? К потерям урожая, а значит, к снижению производительности труда всей аграрной отрасли. Чтобы использовать потенциал нашей земли полностью, нам нужно обеспечить доступ фермерам к современному оборудованию», - отметил глава Olzha Agro.

Подробнее читайте в материале: В Olzha Agro оценили перспективы урожая

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.