Как жидкие удобрения завоевывают Казахстан

Применение жидких минеральных удобрений – перспективный способ питания растений, который активно развивается в Казахстане в последние несколько лет. Нельзя сказать, что раньше наши фермеры не знали о преимуществах такого способа внесения макроэлементов в почву, но применение КАС (карбамидно-аммиачных смесей) и ЖКУ (жидких комплексных удобрений) было ограничено из-за отсутствия предложения на рынке. Главный фактор, который мешал широкому внедрению – сложность логистики жидких продуктов, под которые необходима специальная тара.

Однако сегодня в стране появились производители, которые готовы взять на себя все заботы фермера по доставке препаратов до любого хозяйства. Одна их таких компаний - ТОО "Bravo Chemicals", которая работает уже второй год и планомерно осваивает зерновой пояс Казахстана, а также нацеливается и на остальные регионы.

 

Спрос и предложение

На первом этапе идею ТОО «Bravo Chemicals» зайти на рынок жидких минеральных удобрений поддержала сестринская компания - «Казфосфат». Так в мае 2020 года в Кокшетау и появился первый в Казахстане завод по изготовлению КАС и ЖКУ. Сегодня популярные жидкие продукты изготавливаются как из смесей «Казфосфат», так и из сырья многих других поставщиков.

- Цель "Bravo Chemicals" - дать доступный продукт в регион, - рассказал порталу ElDala.kz Антон Толмачев (на фото), генеральный директор ТОО "Bravo Chemicals". - Мы хотим развить сеть производства по всей территории республики, организовать серию обучающих семинаров, проводить работу с фермерами, повышая уровень знаний о продуктах, уверяя аграриев, что КАС - это неопасно, эффективно и выгодно. Также важно решить проблему с оборудованием для почвенного внесения КАСов.

Речь об учении и информировании  зашла не случайно. Ведь не секрет, что фермеры – народ консервативный, который мало чему верит, пока не потрогает своими руками и не изучит опыт соседа. То же самое касается КАС -  все аграрии хотят сначала познакомиться с данными о чужом опыте применения, а потом уже использовать на собственных полях.

Также сдерживающим фактором является отсутствие у многих хозяйств специального оборудования для разбрызгивания смесей по листовой поверхности, либо инъекции в почву.  Для решения этого вопроса "Bravo Chemicals" работает с поставщиками специальных форсунок.

 

Универсальность и эффективность

Учитывая это, "Bravo Chemicals"  не только предлагает свои продукты, но и представляет фермерам всю необходимую для работы информацию - как наиболее эффективно вносить КАС, в каких дозировках, на каких фазах развития растений.

Ну, а преимущества использования жидких удобрений именно в условиях Казахстана очевидны:  они лучше, чем гранулированные, подходят для земледелия в засушливых условиях. Ведь КАС и ЖКУ практически не требуют дополнительной влаги для начала усваивания растениями. В то время как гранулы в условиях засухи, абсорбируя почвенную влагу, могут ограничить ее доступность для растений, снизить темп роста, энергию прорастания и в целом отрицательно сказаться на урожайности.

Читать по теме: Как в Казахстане будут повышать плодородие сельхозполей

При этом жидкие удобрения универсальны, они применяется для всех видов культур - пропашных, злаковых и цельнозерновых культур. А их использование возможно как осенью, так и весной.

 

Опыт и перспективы

Поскольку компания работает лишь второй год, говорить о каких-то надежных партнерских отношениях с хозяйствами рано. Продажи 2021-го несли в большей степени пробный характер, поскольку компания параллельно с производством занималась оптимизацией технологических процессов и получением разрешительных документов, ведь производство удобрений подлежит обязательной государственной сертификации. Соответственно, клиентов в то время было немного, и брали они незначительные объемы, по 10, 20, 30 тонн.

Используя накопленный в прошлом году опыт, в нынешнем сезоне "Bravo Chemicals" уже намного продуктивнее отработало с двумя крупными сельхозформированиями - зерновым консорциумом "Казахстан" и ТОО "Талшик Астык Агро".

- Мы надеемся, что эти две компании станут нашими надежными партнерами в будущем, - сказал  Антон Толмачев. - У нас есть огромные планы по развитию сервиса, переоборудованию сеялок, культиваторов, установке дополнительных компонентов, что позволит здесь и сейчас, в процессе посевов, обработки почвы вносить без потерь жидкие удобрения.

Читать по теме: Производство азотных удобрений в РК за год выросло в 4,6 раза

Сейчас "Bravo Chemicals" производит на заводе в Кокшетау КАСы по пяти формулярам - КАС 32, КАС 30, КАС 28, КАС S и КАС KPS.

- С 2023 года мы также начнем полноценное производство отечественных ЖКУ - жидких комплексных удобрений, - добавил Антон Толмачев. - Это формуляры 1034 и 1137, азотно-фосфорные удобрения. Помимо этого рассматриваем варианты добавления калийной составляющей для калиелюбивых культур - картофеля, сахарной свеклы и подсолнечника. Также  2023 году мы расширим географию присутствия, чтобы быть доступнее клиентам и сократить срок доставки товара на базу либо на поля. Охватим хозяйства Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

 

Качество и безопасность

Конкуренция в этой сфере сегодня есть. В частности, крупные российские заводы поставляют КАС в Казахстан. Есть и компании, которые продают касоварки, чтобы фермеры, используя доступное сырье, самостоятельно готовили карбамидно-аммиачные смеси.

Вопрос о том, выгоднее самому варить КАС, или покупать готовый, не так однозначен.  Все зависит от объемов, которые требуются фермеру. Если это маленькое хозяйство, и фермер может привлечь опытного инженера, то можно запустить свое мелкое производство. Для больших хозяйств это сделать сложнее, поскольку в этом случае производство требует уже создания полноценного технологического цикла с соответствующим штатом специалистов, оборудованием и прочими издержками.

А главное – контроль качества получаемого продукта. На заводе оно гарантируется высоким уровнем организации производства и квалификацией специалистов. Также "Bravo Chemicals" использует автоматизированную систему оценки качество сырья компонентов. Система фильтрации - двухуровневая. Она позволяет обеспечить отсутствие примесей на выходе готового продукта.

Следует помнить и о коррозийной активности КАС. Они относятся к третьему классу опасности химических веществ, поэтому хранить и перевозить смесь нужно только в специальной таре. В "Bravo Chemicals"  можно арендовать емкости с системой гидроперемешивания жидкости.

- Мы отличаемся от конкурентов не только объемами производства и сервисом, но и наличием тары для перевозки КАС, - отметил Антон Толмачев. – Она есть далеко не у всех. Кроме того, мы предоставляем в аренду резервуары для хранения готовых смесей на складах и в полях, струйные форсунки для внекорневого внесения, сеялки для инъекции в почву. То есть мы решаем практически все головные боли фермера – от выбора конкретного вида жидкого удобрения до его внесения.

При этом ждать выбранный продукт месяцами не придется – отгрузки с завода "Bravo Chemicals"  идут оперативно, в точном соответствии с установленным графиком.

Валентин Шипунов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.