Производство азотных удобрений в РК за год выросло в 4,6 раза

В октябре 2021 года по сравнению с октябрем 2020 года производство азотных удобрений выросло в 4,6 раза и составило 40 тыс. тонн. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.
 
В январе - октябре 2021 года в Казахстане произведено 371,3 тыс. тонн азотных удобрений, что на 15,1% больше, чем годом ранее. 
 
Производство фосфорных удобрений в октябре 2021 года по сравнению с октябрем 2020 года снизилось на 3%, до 17,2 тыс. тонн. За январь - октябрь 2021 года в республике произведено 166,1 тыс. тонн фосфорных удобрений (рост на 3,5% по сравнению с январем - октябрем 2020 года).
 
Читать по теме: ЕвроХим введет в РК завод по выпуску 1 млн тонн минудобрений в год

Как сообщили в Казахстанском центре индустрии и экспорта QazIndustry, доля в химической промышленности агрохимической продукции составляет 21%. В Казахстане за январь - сентябрь 2021 года объем производства в химической промышленности вырос на 3,5% и составил 393,7 млрд тенге. Увеличение стоимостного объема производства связано в основном с ростом ИФО производства следующих видов продукции: трифосфат натрия (+23,7%), средства моющие (+20,3%), диоксид углерода (+14,0%), азотные удобрения (+2,5%), желтый фосфор (2,3%), фосфорные удобрения (+1,5%), краски и лаки на основе полимера (+1,4%), каустическая сода (+0,6%), аммиак (+0,3%).
 
В 2020 году было произведено химических видов продукции на сумму 476,3 млрд тенге. 
 
За 9 месяцев 2021 года наблюдается рост производства по таким видам химической продукции, как: фосфорные удобрения (+4,4%) за счет роста внутреннего спроса и экспорта в основном в Украину; аммиака (+6,6%) за счет роста производства удобрений и других. 
 
Более половины объема производства (примерно 55-65%) выпускают крупные предприятия отрасли: ТОО "Казфосфат" (фосфор и фосфорсодержащая продукция), АО "Актюбинский завод хромовых соединений" (хромовые соединения), АО "КазАзот" (азотные удобрения), АО "Каустик" (каустическая сода, хлор-щелочная продукция). К числу крупных предприятий относятся также ТОО "Нефтехим ЛТД" (полипропилен и МТБЭ), ТОО "Talas Investment Company" (цианид натрия), АО "Темиртауский электрометаллургический комплекс" (карбид кальция), ТОО "Орика Казахстан" (взрывчатые вещества), ТОО СКЗ-U (серная кислота), АО "Ульбинский металлургической завод" (уран, фторид магния, технические газы), ТОО "Еврохим-Каратау" (фосмука) и ТОО "Кентавр" (производство биоэтанола). 
 
Крупнейшим регионом по производству химических видов продукции является Жамбылская область, на которую приходится более трети выпускаемой продукции (доля в химической отрасли 36,8%). В 2020 году в регионе произведено продукции на 175,3 млрд тенге. Основным видом выпускаемой продукции являются фосфорные минеральные удобрения. Наиболее крупные предприятия области: ТОО "Казфосфат" по производству минеральных удобрений, желтого фосфора, триполифосфата натрия, фосфорной кислоты и т.д., ТОО "Еврохим-Каратау" по производству фосмуки, ТОО "Talas Investment Company" по производству цианида натрия и сульфата натрия и др. 
 
В число лидеров входят Карагандинская (52,2 млрд тенге, доля 10,9%) и Актюбинская области (39,3 млрд тенге, доля 8,3%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.