Как информационные технологии помогают повысить урожай

В Казахстане только 10% фермеров прибегают к помощи современных информационных технологий в своем труде, тогда как в Европе их уже активно используют более 70% фермерских хозяйств. Различные исследования говорят о том, что земледельцы, внедрившие в работу информационные технологии, сумели повысить свою эффективность и доходность на 20%. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Жандос Керимкулов, CEO компании Egistic.

С 2018 года в РК работает система управления хозяйством в растениеводстве Egistic, помогая фермерам оптимизировать менеджмент своих хозяйств. Система основана на реализации интегрированного решения для мониторинга и управления посевными площадями с использованием технологий дистанционного зондирования, высокоточной спутниковой навигации, геоинформационных систем и технологий машинного обучения.

«Наша компания занимается разработкой программного обеспечения, софта для фермеров, чтобы с помощью наших программ они пользовались космоснимками. Это позволяет им наладить более точную и эффективную сельскохозяйственную деятельность. Спутники Европейского космического агентства каждые 3-5 дней обновляют снимки, также они обрабатываются и обновляются в нашей программе. Каждый фермер, пользующийся Egistic, может ввести кадастровый номер своего участка, и он высветится на карте. В результате фермер может отслеживать уровень вегетации, уровень азота, влажность в листьях растений и т.д. Может смотреть историю своего поля, как оно развивалось, какие участки в каком состоянии, где есть засоренность поля», - рассказал Жандос Керимкулов.

Читать по теме: Космомониторинг за год выявил 8,3 млн га неиспользуемых сельхозземель

Многие фермеры РК продолжают работать по старинке, определяя состояния почвы и насаждений на глаз. Некоторые не понимают, зачем им осматривать свои поля на снимках со спутника, когда они могут объехать их и посмотреть на месте. 

«Это удобно потому, что, во-первых, предоставляется более точная, а не субъективная информация, во-вторых, есть масса процедур, на которые фермер раньше тратил очень много времени. Например, тот же объезд и осмотр полей. Теперь все делается в минуту: посмотрел снимки, и понятно, что происходит на твоей территории. Вдобавок со спутников можно видеть то, что незаметно  глазу. Например, в центре поля появилась какая-то засоренность или болезнь какая-то. Объезжая поле по краям, невозможно разглядеть, что  делается в центре, а со спутника увидеть очень легко», - пояснил Жандос Керимкулов.

Также с помощью программы можно наиболее точно определить площадь посевных участков, сделать более точные расчёты по внесению удобрений, семян, планируемого урожая, соответственно, грамотно распределить свой бюджет с учетом возможной прибыли.

Подробнее читайте в материале: Почему Казахстан каждый год теряет до 25% зерна

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.