Толеутай Рахимбеков высказался против продажи сельхозземли

Первый заместитель Председателя Партии «Ауыл», экс-глава НАНОЦ и экс-кандидат в президенты РК Толеутай Рахимбеков обозначил основные предложения Комиссии по земельной реформе, которая возобновила работу 25 марта.

На первом заседании комиссии одним из острых стал вопрос о праве частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Большинство членов комиссии выступили за то, чтобы земли выдавались только в аренду.

«Как и все члены комиссии, я против частной собственности: земли сельскохозяйственного назначения должны принадлежать государству и работать на этой земле можно будет только по аренде, то есть без права выкупа ее у государства. Важно то, чтобы пастбища использовались, а не зарастали, нужно всячески поощрять самых добросовестных и активных фермеров, оставив за ними право продления аренды не только на 49 лет, но и вместе с тем сохранить династию фермеров и дать возможность наследия правом аренды землей», - объяснил свою позицию Толеутай Рахимбеков, написав пост в Facebook.

Он также затронул вопрос владения землей иностранцами. Как известно, в 2016 году был наложен мораторий на продажу и аренду земли иностранцам, который истекает в конце текущего года. В марте президент Касым-Жомарт Токаев внес в парламент законопроект, который запрещает иностранцам владеть сельхозземлей в Казахстане. Вместе с тем в аграрной сфере РК продолжают работать иностранные граждане и компании, которые арендовали землю до принятия моратория.

«В нашей области (Шемонаихинский район, Глубоковский район, Бородулихинский район) имеются случаи людей с двойным гражданством. Вместе с тем, мы знаем, что Бескарагайском районе есть крестьянское хозяйство, где с 2015 года работают китайцы на территории площадью 14 000 га», - отметил Толеутай Рахимбеков.

Читать по теме: Иностранные инвесторы не смогут входить в проекты на сельхозземлях

Также он предлагает сделать открытыми и общедоступными списки граждан, получивших земли в аренду. А налоги с сельхозземель он считает правильным направлять в сельский бюджет.

«Нужно убрать земельную комиссию в районных акиматах, так как, считаю, что получение земли в аренду должно быть легко и по справедливости. Поднять уровень знаний фермеров, обеспечив бесплатное обучение по цифровизации АПК», - заключил эксперт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.