Мангистауские животноводы получили более 1,1 млрд тенге на закуп кормов

В Мангистауской области продолжатся распределение средств животноводам, выделенных из резерва правительства в помощь пострадавшим от засухи. На сегодня из 1,9 млрд тенге освоено 57%. Об этом сообщили в акимате региона.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области Серика Калдыгула, около 5 900 личных подсобных хозяйств получили 745 млн тенге, и 575 крестьянским хозяйствам оказана финансовая господдержка в размере 395 млн тенге. Безвозвратные средства предоставляются на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья скота. Также из местного бюджета выделены возвратные средства на закуп кормов.

Серик Калдыгул отметил, что субсидии или поддержка со стороны государства  оказывается владельцам скота, зарегистрированного в базе идентификации сельскохозяйственных животных. Всего в регионе зарегистрировано 636 824 голов скота. Вследствие засухи, согласно официальным данным, погибло 1163 (0,18% от общего количества), из них в базе идентификации сельхозживотных зарегистрировано только 194 головы.

Читать по теме: Технологию искусственного дождя предложили Мангистауской области

Отметим, накануне Первый канал Евразия вышел с сюжетом о том, что животноводы региона по-прежнему страдают от последствий засухи. На местных пастбищах трава полностью выгорела, а поставляемые их других регионов корма значительно выросли в цене. Продать скот фермеры не могут из-за сильного истощения. По заявлению местных фермеров, на самом деле в регионе пало не менее 4 тыс. голов скота. Они опасаются дальнейших потерь, так как не смогут закупить объем кормов, достаточный для прохождения зимы. Поэтому животноводы просят объявить в регионе ЧС.

Как сообщил руководитель УСХ, Департаментом по ЧС проведены измерения влажности воздуха, которые показали не соответствие критериям для объявления ЧС. Нет и фактов отравления или инфекционных заболеваний среди животных, растения не повреждены вредителями. То есть, у местных властей нет оснований для объявления ЧС.

Заготовка запасов кормов на зиму продолжается. В соответствии с поручением премьер-министра на 2021-2022 годы в качестве возвратных средств из бюджета выделено 5,3 млрд тенге: 1,9 млрд тенге - на заготовку сена, 3,4 млрд тенге – других кормов). До конца года планируется закупить 26 тыс. тонн сена и 34 тыс. тонн кормов.

Читать по теме: Сколько стоит сено в Акмолинской области

Кроме того, 5 крестьянских хозяйств отправились на сенокос в Атыраускую и Актюбинскую области. Они будут запасать сено и реализовывать излишки другим владельцам скота. Еще 14 бригад занимаются сенокосом  на местных пастбищах . До конца года они заготовят 15 тыс. тонн сена.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.