Корма в Мангистаускую область будут поставляться по льготным тарифам

Нацкомпания «Қазақстан темір жолы» по запросу акимата Мангистауской области приняла решение о введении льготных тарифов на перевозку кормов в регион до 1 ноября текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Льготный тариф действует с 20 сентября по 31 октября 2021 года при осуществлении перевозки комбикормов, отрубей пшеничных, ячменных, зерноотходов, шрота кормового, жмыха, муки кормовой, отходов пищевой промышленности в универсальных собственных вагонах.

Определен следующий порядок начисления провозной платы:

  • тарифы на услуги магистральной железнодорожной сети исчисляются в полном объеме в соответствии с порядком расчета, установленным Комитетом по регулированию естественных монополий РК;
  • тарифы на услуги локомотивной тяги и тарифы на услуги грузовой и коммерческой работы исчисляются в соответствии с порядком расчета, установленным в Тарифном руководстве с применением коэффициента 0,01;
  • ставка оперирования за вагоны АО «Казтеміртранс» рассчитывается с применением коэффициента 0,01;
  • сборы за дополнительные услуги, связанные с перевозкой грузов, установленные в Тарифном руководстве рассчитываются с применением коэффициента 0,01;
  • плата за простые собственные вагоны на магистральных, станционных путях рассчитывается с применением коэффициента 0,01.

Читать по теме: Как получить 20 ц/га без единого дождя

Как пояснили в пресс-службе, коэффициент 0,01 умножается на количество груза, указанного в прейскуранте перевозчика. В итоге получится минимальный расчёт поставки.

К примеру, если вагон с комбикормами будет направляться по назначению Костанай - Мангистау, сумма перевозки по стандартным тарифам составит около 420 тыс. тенге. По расчетам с пониженным льготным тарифом 0,01 сумма составит около 100 тыс.тенге.

По информации КТЖ, начиная с июля до 15 сентября в пострадавшие от засухи западные регионы РК доставлено 413 вагонов с прессованным сеном: в июле – 167 вагонов, в августе – 202, за две недели сентября – 44 вагона. 

В акимате Мангистауской области сообщил о том, что в регионе планируется обеспечить запас кормов в объеме 77 тыс. тонн. По данным на 15 сентября в регион завезено 41 470 тонн сена.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.