Как получить 20 ц/га без единого дождя

Жатва продолжается на полях крупнейшего в Казахстане агрохолдинга Olzha Agro. Портал ElDala.kz побывал в ПК «Будённовский», который входит в состав ТОО «Олжа Боровское» и засевает 19 тыс. га в Мендыкаринском районе Костанайской области. Тут в нынешнем засушливом сезоне получили самый высокий по району урожай пшеницы, более 20 ц/га. О том, как добиться успеха в отсутствие дождей, нам рассказал Сергей Штома, заместитель директора ТОО «Олжа Боровское».

 

Французская селекция

Основная культура в структуре посевных площадей ПК «Буденновский» - мягкая яровая пшеница, которая занимает 7200 га. Её уборка была закончена в минувшую субботу, средняя урожайность просто фантастическая для нынешнего сезона - выше 20 ц/га.

- По району наш показатель лучший, - рассказал Сергей Штома (на фото). - Секрета нет: сначала мы сумели накопить снег, а потом сохранить весеннюю влагу. То есть зимой на паровых клетках провели снегозадержание, а весной провели закрытие влаги. На некоторых полях мы даже второй раз прошли, если земля под посев долго не подходила. Это сыграло большую роль.

Пшеница сеялась трех сортов - Тобольская, Шортандинская-95 и Ликамеро. Наивысшую урожайность дала Ликамеро. Это сорт французской селекции, низкорослый, с большим колосом.

Читать по теме: В Olzha Agro урожай озимых выше 30 ц/га

- Эта пшеница интересна тем, что видовая урожайность всегда ниже реальной, - рассказал Сергей Штома. - Смотришь на нее со стороны - кажется, что там будет 12 ц/га. Потом загоняешь комбайн, а бункер показывает 20 ц/га. Все за счет крупного колоса. Что касается Тобольской и Шортандинской, то они тоже сыпали нормально. Но у них есть свои особенности. Например, Шортандинская опасна тем, что осыпается, если прозевать момент созревания. Мы вовремя зашли, вовремя убрали и результат получили хороший.

Работают в ПК «Будённовский» и с удобрениями: перед севом вносили сульфоаммофос и селитру. Второй год подряд применяются жидкие удобрения КАС, и их эффектом в хозяйстве довольны - действующее вещество используется растениями на все 100%.

 

Лён на подходе

Что касается погодных условий, то они в Мендыкаринском районе были ничуть не лучше, чем везде по Костанайской области. В мае установилась аномальная жара с температурой воздуха выше 30 градусов. 

Читать потеме: Казахстан планирует собрать 750 тыс. тонн льна

- Весна была нестандартная, что и говорить, - отметил Сергей Штома. - Не припомню других таких, чтобы стояла такая жара при отсутствии осадков. Их у нас не было ни в мае, ни в июне. В июле два-три дождика заходили, но очень слабые - они большой роли не сыграли. Все наши результаты - только за счет грамотной работы зимой и весной.

Конечно, вырастить высокий урожай это только полдела. Важно его вовремя собрать.Тут хозяйству помогает парк современной техники. В основном это John Deere - и на севе, и на уборке. Необходимость использования высокопроизводительных сельхозмашин следует из высокой урожайности.

- Тракторы John Deere у нас агрегатируются либо с родными посевными комплексами (их у нас два), либо с Horsch (их девять), - рассказал Сергей Штома. - Техника новая, в прошлом году мы ее только обкатывали, в этом уже в полном объеме использовали. Нареканий нет. То же самое - комбайны John Deere, которые со своими задачами справляются прекрасно. Их в ПК «Будённовский» - девять, а всего в «Олжа Боровское» - более 20.

Читать по теме: Как в Olzha Agro сеют озимые

Также обширные площади хозяйства отданы под наиболее маржинальную сегодня культуру - масличный лён, 3600 га. Еще масличные включают 1300 га подсолнечника. Есть небольшие площади сои и чечевицы.

Что касается льна, то его еще не убирали. Видовая урожайность сейчас в пределах 8 ц/га, что на уровне прошлого сезона. Так что и тут пожаловаться не на что. Также и подсолнух стоит неплохой, скоро дозреет, и придет черед убирать его. На кукурузу заходить тоже планируют к концу сентября.

В целом жатву всех культур в ПК «Будённовский» планируют завершить в середине октября.

 

Припасы для акбасов

Поскольку в хозяйстве есть собственное животноводство, тут выращивают кукурузу на зерно. Несмотря на то, что регион северный, вызревать она тут успевает благодаря правильно подобранным семенам с коротким сроком вегетации.

Читать по теме: Как в Olzha Agro решили проблему кормов

Животноводство в ПК «Будённовский» мясного направления - тут содержатся племенные акбасы. Их сейчас более 700. Хозяйство специализируется на выращивании и продаже племенного молодняка. Спрос на казахскую белоголовую породу очень хороший. И в нынешнем году он не снижается, несмотря на неурожай трав и высокие цены на корма и фураж.

В самом «Олжа Боровское» проблем с обеспеченностью кормами не возникло.

- Еще весной мы увидели риск неурожая многолетних трав, - пояснил Сергей Штома. - Из положения вышли, посеяв однолетку. Частично это был ячмень на сено, частично вико-овсяная смесь. В общей сложности более 1000 га. Что-то все-таки набрали на сенокосах многолетних трав. И сейчас весь необходимый запас кормов у нас есть.

На заготовке сена, кстати, работает китайский трактор отечественной сборки Lovol и отлично справляется.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.