Казахстан не будет вводить ограничения на экспорт пшеницы

В Казахстане имеется достаточный объем пшеницы и муки для обеспечения внутренних потребностей и закрытия экспортных контрактов. Введение ограничений на вывоз в настоящее время не планируется. Об этом заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Запасы пшеницы в Казахстане на сегодня составляют 7,4 млн тонн, из них 6 млн тонн – продовольственная пшеница. Кроме того, имеется 144 тыс. тонн муки, этого объема, по словам министра, хватит для внутреннего потребления примерно на 300 дней.

«Мы всегда в любые годы обеспечивали себя пшеницей, мукой и макаронными изделиями. 6 млн тонн есть, этого не только для внутренней потребности хватит, мы также на свои экспортные рынки будем поставлять и выполнять все свои контрактные обязательства по экспорту зерна», - заявил Ербол Карашукеев.

Он подчеркнул, что ситуация с зерном и другими продуктами питания в Казахстане полностью стабильная.

Напомним, Россия ввела запрет на экспорт пшеницы в страны ЕАЭС, в том числе Казахстан. Вслед за этим цены на пшеницу в Казахстане пошли вверх, увеличившись со 122 тыс. тенге/тонна до 128-130 тыс. Мукомолы выступили с просьбой ввести рассмотреть возможность введения в РК пошлин на экспорт зерна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.