Мажилис поддержал поправки в закон о племенном животноводстве

Сегодня депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства». Документ регламентирует проведение молекулярно-генетической экспертизы сельхозживотных, деятельность республиканских палат и профилактический контроль в области племенного дела, сообщает ElDala.kz.

«Для эффективности работы в животноводстве предстоит повысить уровень генетического потенциала разводимых пород животных и совершенствование селекционно-племенной работы по ускорению темпов роста численности поголовья и повышения уровня продуктивности животных. Подходы и методы работы по повышению генетического потенциала животных, применяемые у нас до настоящего времени, не позволяли нам достичь желаемых результатов», - сообщил, представляя законопроект, министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Быки за миллион продаются в Казахстане

В этой связи компетенция уполномоченного органа дополняется полномочиями по разработке и утверждению правил проведения индексной оценки животных. Данная оценка необходима для развития полезных признаков, необходимых владельцу животных. В мясном скотоводстве это, в частности, будет живая масса при рождении, живая масса при отъеме, в молочном скотоводстве – легкость отела и другие показатели.

Также уполномоченный орган займется разработкой правил проведения молекулярно-генетической экспертизы животных, которая позволит дать точную информацию о происхождении племенного животного.

«Разработка и утверждение правил проведения геномной оценки, её внедрение позволят определять племенную ценность в раннем возрасте; снизить затраты на содержание животных, ставя на оценку лучших производителей; повысить интенсивность отбора производителей; повысить генетический прогресс и эффективность в каждой породе», - отметил глава МСХ.

Кроме того, законопроектом усиливаются полномочия научно-исследовательских организаций сельскохозяйственного профиля. Они будут наделены функциями ведения информационной базы селекционной и племенной работы, а также совместно с уполномоченным органом будут участвовать в разработках новых нормативно правовых актов.

В закон по вопросам племенного животноводства также вносится новая статья «Молекулярная генетическая экспертиза», которая отражает основные положения при проведении экспертизы, права и обязанности заказчика и специализированной лаборатории.

Читать по теме: Секреты зимнего кымыза от Agralis GmbH

Изменения коснутся и деятельности республиканских палат по племенному животноводству. В том числе, на законодательном уровне определяются сроки созыва членов палаты, созыв внеочередного собрания и сроки полномочия председателя палаты.

Исполнительный орган республиканской палаты наделяется компетенцией по ведению реестра племенных животных и представлению его данных уполномоченному органу для включения в республиканский реестр племенных животных.  

«В ходе работы с законопроектом в мажилисе внесен ряд изменений и дополнений. Одним из новшеств является регламентация особенности проведения профилактического контроля в области племенного дела, согласно требованиям Предпринимательского кодекса РК. Данный способ госконтрля позволит без посещения субъекта контроля своевременно пресечь и не допустить нарушения. А самое главное – он предоставляет субъектам контроля право на самостоятельное устранение нарушений, выявленных уполномоченным органом», - сообщил Ербол Карашукеев.

В целом, по словам министра, поправки направлены на повышение уровня генетического потенциала разводимых пород животных, совершенствование качества селекционно-племенной работы, ускорение темпов роста численности племенного поголовья и повышение уровня продуктивности животных в РК.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.