Казахстан и Венгрия создают центр по развитию инноваций в АПК

На базе Казахского национального аграрного исследовательского университета планируют создать международный казахстанско-венгерский центр по развитию инноваций в АПК. Его деятельность будет осуществляться в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства Казахстана и Венгрии по сотрудничеству в области сельского хозяйства. Об этом сообщил на своей странице в Facebook ректор КазНАИУ Тлектес Есполов.

Он отметил, что создание данного центра позволит ученым вуза и НИИ МСХ РК проводить совместные научные исследования по всем актуальным проблемам АПК, осуществлять подготовку кадров и повышение квалификации специалистов, а также трансферт новых технологий.

Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК Отто Иван Рона и генеральный консул Венгрии в Алматы Ференц Блауман 21 апреля 2022 года с рабочим визитом посетили КазНАИУ. По словам посла, сегодня в Казахстане действует более 40 предприятий с участием венгерского капитала. Активно развивается казахстанско-венгерское сотрудничество в сфере образования и науки. В Венгрии обучается более тысячи казахстанских студентов. Ежегодно страна выделяет 250 грантов для граждан Казахстана.

Читать по теме: Инновации в ветеринарии будут изучать в КазНАИУ

КазНАИУ тесно сотрудничает с Капошварским университетом, Университетом ветеринарной медицины, Университетом святого Иштвана, Университетом Корвина. Недавно был пролонгирован ранее подписанный договор с университетом МАТЕ (Венгрия). Профессоры этих университетов являются научными консультантами докторантов, а также читают лекции в Международных летних и зимних школах, активно принимают участие в международных конференциях, Агротехнологических саммитах, круглых столах и встречах.

«На данный момент по проекту ERASMUS+ планируется осуществить обмен 4 преподавателями между КазНАИУ и МАТЕ», - сообщил Есполов.

 

Стоит отметить, что Венгрия является одним из ключевых партнеров Казахстана среди стран Восточной Европы. Дипломатические отношения между двумя странами успешно развиваются последние 30 лет. По данным Министерства торговли и интеграции РК, товарооборот в 2020 году составил порядка $111,8 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.