Практику на фермах Германии прошли шесть студентов КАТУ

Девять преподавателей Казахского агротехнического университета им. С. Сейфулина в 2022 году пройдут стажировку в Мичиганском государственном университете и университете Флорида в США, а также в образовательных центрах и вузах Японии, Австрии, Великобритании, Израиля и Венгрии. Финансирование программы стажировок осуществляется в рамках стипендии «Болашак».

Начиная с 2013 года в КАТУ успешно реализуются программы исходящей внешней академической мобильности, в рамках которой студенты, магистранты и преподаватели КАТУ прошли обучение в вузах-партнерах

В настоящее время КАТУ имеет 152 соглашения о сотрудничестве с зарубежными университетами и научно-исследовательскими организациями из 30 стран. В том числе, в 2021 году заключен 31 договор о сотрудничестве с университетами и научно-исследовательскими организациями из 13 стран.

Кроме того, партнерами КАТУ являются более 45 международных фондов и организаций по вопросам реализации международных связей, а также 18 посольств разных стран.

Благодаря этому студенты и магистранты также имеют уникальную возможность пройти сельскохозяйственную практику в ведущих фермерских хозяйствах Германии. Только в 2021 году шесть студентов и два магистранта завершили производственную практику по программам университета прикладных наук Вайнштефан-Триздорф и Союза фермеров ЛОГО.

Отметим и то, что ежегодно Посольство КНР в РК выделяет определенное количество  грантов для обучения в Китайском Синьцзянском аграрном университете Китайской академии наук, Северо-Западном университете сельского и лесного хозяйства, Хенанском аграрном университете и Харбинском ветеринарном исследовательском институте Китайской академии наук.

В настоящее время в вышеуказанных вузах обучаются более 30 выпускников КАТУ, три из которых в 2020 и 2021 годах успешно защитились и получили диплом доктора PhD по экологии и аграрной инженерии, а один из них продолжает обучение уже в постдокторантуре КНР.

Тем временем, в самом КАТУ на сегодняшний день обучается 141 иностранный студент из 14 стран.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.