Производители удобрений США выиграют от подорожания газа в Европе

Эксперты по инвестициям, опрошенные порталом rbc.ru, видят перспективы роста у бумаг крупных американских компаний, выпускающих минеральные удобрения.

В частности, речь идет о The Mosaic Company — ведущего мирового производителя фосфорных и калийных удобрений. Сегодня компания занимает долю почти в 75% годового производства фосфорных удобрений в Северной Америке. Фосфорные удобрению дорожают весь год на фоне снижения поставок из России, Марокко и Китая.

Как отметил Вадим Меркулов, директор аналитического департамента инвесткомпании «Фридом Финанс», перспективы ужесточения санкций против Беларуси приведут к ограничению поставок на рынок калийных удобрений, одного из основных экспортных товаров Беларуси.

Все это повысит позиции Mosaic и приведет к росту их акций.

Читать по теме: Как инвестору заработать на росте аграрного сектора

Что касается азотных удобрений, то крупнейший в Северной Америке их производитель - CF Industries Holdings. Выгода для него состоит в том, что в то время, как в Европе дорожает газ, в США он остается на значительно более низких уровнях. При этом, именно газ – это 70% состава аммиака, который и служит сырьем для азотных удобрений.

Таким образом, американский производитель, используя дешевое сырье, получит максимум прибыли от роста цен на конечную продукцию. Напомним, что за прошлый год цены на минеральные удобрения в Казахстане выросли в 2-2,5 раза.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.