Откормочные площадки на 13 тыс. голов КРС строят в СКО

В Акжарском и Уалихановском районах СКО строятся две откормочные площадки на 13 тыс. голов КРС. Об этом сообщил аким области Кумар Аксакалов на итоговом совещании.

По его словам, также в регионе ведётся строительство двух птицефабрик мясного направления.

«Расширили свинокомплекс ТОО «ЕМС-Агро». В результате мощность увеличится с 5 до 10 тыс. тонн мяса в год. В планах - увеличение производства мяса до 20 тыс. тонн», - сказал Кумар Аксакалов.

Читать по теме: 50 млн тенге смогут сэкономить на покупке комбайна аграрии СКО

Он напомнил, что на днях был запущен новый комбикормовый завод на 72 тыс. тонн готовой продукции.

Уже сегодня поступают заявки от птицефабрик на приобретение продукции.

«Стоит отметить, что в этом году в поддержку развития овцеводства хозяйствами области приобретено более 13 тыс. голов молодняка овец. Проводимую работу в агропромышленном комплексе продолжим в следующем году», - сказал аким.

Он отметил необходимость развития животноводства.

«Развитие животноводства создаст постоянные рабочие места в сельской местности и снизит зависимость от импортной мясной продукции», - сказал Кумар Аксакалов.

Кроме того, он рассказал о развитии молочного хозяйства.

«В этом году мы начали строительство 16 ферм, введено в эксплуатацию 10 комплексов. В следующем году мы планируем построить еще 8 новых ферм. Сейчас прорабатываем этот вопрос», - заключил аким.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.