Китай не спешит разгружать границу с Казахстаном

Два автомобильных пункта пропуска на границе КНР и РК, «Майкапчагай – Зимунай» и «Калжат – Дулаты», останутся закрыты в ближайшее время. Их функционирование было приостановлено с началом пандемии, еще в марте 2020 года.

Как сообщил Шахрат Нурышев, первый заместитель министра иностранных дел РК в письме Тимуру Жаркенову, руководителю Союза промышленников и предпринимателей Iskermen, МИД РК и другие государственные органы находятся в постоянном контакте коллегами КНР. Однако, учитывая карантинные ограничения, китайская сторона не спешит открывать границу в полной мере.

В настоящий момент Китай принимает не более 100 фур в стуки через действующие  пункты. В частности, через «Нур жолы» проходит не более 50 грухзвиков, через «Бахты» 40, через «Достык» 10.

«На вопрос относительно конкретной даты открытия других пунктов пропуска, китайская сторона сообщила, что по пункту пропуска «Майкапчагай – Зимунай» Народное правительство СУАР готовит список требований к казахстанской стороне по возобновлению его работы, который будет направлен в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

На пункте пропуска «Калжат – Дулаты» ведутся работы по улучшению инфраструктуры. В этой связи, открытие данного пункта пропуска в ближайшей перспективе не рассматривается», - сообщил Шархат Нурышев.

Читать по теме: Более 300 поездов брошено в Казахстане

По данным МИД РК, сложной остается ситуация и на железнодорожных пунктах пропуска. Из-за ограниченного числа принимаемых и отправляемых поездов, на середину декабря с казахстанской стопы скопилось 5 тыс. вагонов для отправки в Китай. В то же время, на стороне КНР ждут отправки в РК 14 тыс. железнодорожных контейнеров.

Напомним, что неофициально Китай прекратил принимать зерно из Казахстана в июле 2021 года, а со 2 октября официально запретил его погрузку в КНР.

 Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.