Более 300 поездов брошено в Казахстане

Грузовые перевозки по железной дороге остаются в числе наиболее острых проблем казахстанского бизнеса. С обращением по этому поводу к Канату Альмагамбетову, первому заместителю председателя правления НК «Қазақстан темір жолы», обратилась Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров).

По данным КазАПО, в целом на сети магистральных железных дорог Казахстана на конец декабря 2021 года простаивает более 300 поездов. В их составе как груженые, так и порожние вагоны и контейнеры.

Особенно острая ситуация сложилась в главной житнице Казахстана, Костанайской области. Тут брошены 60 поездов. Причин ассоциация называет несколько.

Во-первых, это нехватка локомотивов. Во-вторых, занятость путей.

Результат – собственники вагонов, предназначенных под погрузку, не могут в срок выполнять обязательства перед получателями. А если вагон направлялся на ремонт, то срываются сроки проведения этих работ.

Причём, ситуация накаляется с начала осени, но изменений к лучшему собственники и операторы вагонов не видят.

«За период сентябрь-ноябрь 2021 года на станции Костанай простаивало от 4 до 7 суток в ожидании отправки 362 отремонтированных вагона. Основными причинами простоя являлись несовершенство в технологии станционной маневровой работы, недостача подручных средств (тормозных башмаков и т.д.)», - отмечено в письме Каз АПО.

Ассоциация просит провести совещание с участием всех заинтересованных сторон, чтобы обсудить пути выхода из кризисной ситуации. Кроме того, предложено разработать и внедрить вспомогательное программное обеспечение для работников, ответственных за принятие решений о задержке или «поднятии» поездов.

 Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.