Методику установления предельных цен на продукты изменят в Казахстане

Министерство торговли и интеграции РК подготовило проект поправок в правила установления предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них.

На сегодняшний день пороговое значение розничных цен в регионах основывается на официальных статистических данных. Минторговли планирует отказаться от действующей методики. В предлагаемой редакции пороговые значения розничных цен должны устанавливать акиматы регионов на основании:

  • себестоимости и отпускных цен производителей социально значимых продовольственных товаров;
  • затрат на логистику социально значимых продовольственных товаров от производителя до места реализации;
  • торговых надбавок оптовых и розничных субъектов внутренней торговли в размере не более 15%;
  • недопущения убыточной деятельности производителей и субъектов внутренней торговли;
  • затрат на хранение.

При этом акиматы должны официально запрашивать информацию о текущей себестоимости и отпускных ценах у региональных производителей продовольственных товаров, у субъектов оптовой торговли (по товарам, которые в регионе не производятся), либо в Региональной палате предпринимателей.

Оптовую цену предлагается определять путем суммирования средней отпускной цены производителя/поставщика с учетом доставки до места реализации и предельной оптовой торговой надбавки не более 15%. Розничная цена будет определяться путем суммирования оптовой цены и предельной торговой надбавки в размере не более 15% от оптовой цены. Данная цена будет являться базовой розничной ценой.

«Пороговая цена на соответствующий квартал определяется путем прогнозирования роста/снижения базовой розничной цены с учетом исторической динамики, сезонности и иных природных, техногенных и биологических факторов, которые могут повлиять на показатели производства в будущем. Методы и способы прогнозирования определяются местными исполнительными органами самостоятельно», - говорится в проекте правил.

Размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары предлагается утверждать на уровне установленных пороговых значений с допущением их увеличения не более чем на 15%.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.