Казахстан импортирует 2 тыс. тонн конины ежегодно

Предприятия Казахстана производят 4 тыс. тонн конины в год, и еще порядка 20 тыс. тонн производится в домашних хозяйствах. При этом в страну ежегодно завозится 2 - 2,5 тыс. тонн замороженной конины, в основном из Уругвая, Аргентины, России и Монголии. Об этом сообщает telegram-канал Tradereport.Kz.

Доля импортной конины во внутреннем потреблении составляет 7-10% - этот объем уходит на производство консервов или колбас в мясокомбинаты. Около 70% (1,7 тыс. тонн) импортируемой в страну конины поставляется в ЗКО, где расположен крупный производитель консервированной мясной продукции - компания Кублей.

Остальные 19%, или 466 тонн, импортирует Алматы и 9% - Восточно-Казахстанская область, которая 2021 году закупила 211 тонн импортной конины.

Читать по теме: Пять казахстанских компаний начнут экспорт мяса в Саудовскую Аравию

Причиной закупа мясокомбинатами импортного сырья является цена - завозимая конина в Казахстан со всеми расходами стоит в среднем $2,4 за кг или 1100-1200 тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.