Минсельхоз предложит квотировать экспорт бычков и баранчиков

Министерство сельского хозяйства предложило Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики ввести квотирование экспорта живого скота, но МВК решила продлить полный запрет на вывоз бычков и баранчиков. Сейчас Минсельхоз планирует вынести данный вопрос на повторное рассмотрение. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«На заседании МВК не поддержала предложение МСХ по квотированию сельхозживотных, и было принято решение о пролонгации запрета на вывоз КРС и МРС. Мы в ближайший месяц еще раз будем выходить с предложением пересмотреть данное решение», - сообщил глава Минсельхоза.

Он отметил, что, по данным статистики, на 1 июля поголовье КРС в Казахстане составило 9,9 млн голов, в том числе 4,5 млн голов коров. Приплод текущего года составил 3,1 млн голов, остальное поголовье - 2,3 млн - это быки-производители, нетели, телки, бычки предыдущих периодов.

По данным ИСЖ, поголовье бычков в возрасте от 12 месяцев до 2 лет составляет 675 тыс.  голов, баранчиков – 1,1 млн голов.

«В целях поддержки и повышения доходов фермеров предлагалось установление квоты. МСХ предложило установить квоту в размере 30 тыс. голов на экспорт бычков, что составляло 4,4% общего поголовья бычков, и предлагали квоту 60 тыс. на экспорт баранчиков, это 5% от поголовья. По расчетам МСХ, оставшихся 95% бычков и баранчиков было достаточно для обеспечения внутренней потребности и загрузки мясоперерабатывающих предприятия», - проинформировал Ербол Карашукеев.

Тем временем Минсельхоз вынес на обсуждение проект совместного с Минфином приказа о запрете на вывоз КРС и МРС сроком на полгода.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.