Запрет на вывоз скота в Казахстане продлят на полгода

Запрет на вывоз живого скота из Казахстана, введенный в начале текущего года, истекает в июле. Но Минсельхоз решил продлить ограничения еще на шесть месяцев.

На портале «Открытые НПА» Минсельхоз разместил проект совместного с Минфином приказа «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных».

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан крупного рогатого скота живого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0102), овец и коз живых (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0104)», - говорится в документе.

Приказ в случае его принятия будет введен в действие через 10 дней после официального опубликования.

Животноводы Казахстана ранее неоднократно обращались с просьбой разрешить вывоз быков и баранчиков, так как, несмотря на подорожание мяса в торговле, закупочные цены на скот от фермеров практически не растут, остановившись на отметке около 700 тенге за 1 кг живого веса. С учетом высокого роста цен на корма и другие составляющие производства, доходность отрасли падает. В то время как открытие рынков дало бы фермерам возможность реализовывать скот по более высокой цене.

В то же время перерабатывающие заводы Казахстана по-прежнему остаются незагруженными, а импорт колбас и готовых мясных изделий в Казахстан растет. В частности, за 2021 год Казахстан завез 46,9 тыс. тонн готовой мясной продукции, что на 22% больше, чем годом ранее. Общая стоимость импорта колбас за год составила $109,4 млн.

Глава Минсельхоза Ербол Карашукеев ранее сообщал, что вопрос об открытии экспорта скота или же продление ограничений будет обсуждаться вместе с фермерами. С одной стороны низкая закупочная стоимость мяса внутри страны, с другой – необходимость развивать мясопереработку. В итоге Минсельхоз принял решение все же продлить запрет на экспорт.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.