Животноводы Казахстана просят открыть экспорт

В Ушарале Жетысуской области открылся форум-выставка по мясному животноводству LEPSI-2022. Одним из проблемных вопросов, который подняли спикеры, стал запрет на экспорт живого скота: для развития отрасли фермерам нужны рынки сбыта.

Как рассказали в Мясном союзе Казахстана, политика госрегулирования больно ударила по карманам фермеров. После введения запрета на экспорт бычков и баранчиков, закупочные цены на живой скот от фермеров стоят на месте (около 700 тенге за 1 кг живого веса), несмотря на рост цен на мясо. При этом введение ограничений не оградило внутренний рынок от роста цен, но лишило фермеров рынка сбыта, отразившись на доходности отрасли.

«Мы на грани выживания. Нам нужны рынки сбыта по справедливой цене. Откройте рынки или субсидируйте отрасль, либо же предложите альтернативный вариант», - заявил Бейбит Ерубаев, генеральный директор компании KazBeef.

Он отметил, что при сложившейся цене реализации скота в условиях закрытого рынка отрасль работает практически в убыток.

В Мясном союзе сравнили развитие мясного животноводства в Казахстане и Румынии: в обеих странах импорт племенного скота начался в 2008-2012 годах. По данным Ассоциации породы Ангус Румынии, сегодня при импорте в 40 тыс. голов в стране насчитывается более 111 тыс. голов племенных ангусов. При этом Румыния активно продвигает свой скот на зарубежных рынках, экспорт племенного поголовья идет, в том числе, и в Казахстан.

Читать по теме: Как продать быка за $100 тыс.

Другим поставщиком племенного скота в РК также является Чехия. По словам исполнительного директора Ассоциации мясного скотоводства Чехии Камила Малата, в стране при населении порядка 10 млн человек содержится всего 600 тыс. голов скота мясного направления. Но все же чешские фермеры заинтересованы в экспорте скота по выгодным ценам.

«Если есть спрос по хорошим ценам, то это станет для наших фермеров стимулом, чтобы наращивать поголовье и зарабатывать», - рассказал Камил Малат.

Отметили эксперты отрасли и практику США, где в год экспортируется порядка 92 млн голов КРС в год и столько же импортируется.

LEPSI-2022 продолжится 18 июня конкурсом племенного крупного рогатого скота, а также выставкой МРС и лошадей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.