Казахстан создаст совместные торговые палаты с Ираном

Главы Казахстана и Ирана обсудили возможности для увеличения взаимной торговли и полного использования транспортно-транзитного потенциала между странами. Планы по двустороннему сотрудничеству обсуждались в ходе визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Тегеран. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

В рамках визита Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Глава Казахстана отметил, что геополитическая ситуация и экономические ограничения не позволяют в полной мере использовать имеющийся потенциал в торгово-экономическом сотрудничестве.

«Несмотря на все трудности, объем взаимной торговли за первый квартал нынешнего года достиг 50%, следующая цель – его наращивание. Для этого нужно создать необходимые условия. Сегодня иранские компании успешно работают в Казахстане в сельскохозяйственной отрасли, в том числе экспортируя свою продукцию за рубеж. Очевидна роль совместной межправительственной комиссии в укреплении двусторонних экономических связей. Мы планируем создание совместных торговых палат. Кроме того, мы ввели для граждан Ирана 14-дневный безвизовый режим», – сообщил президент Казахстана после переговоров.

В свою очередь Ибрахим Раиси отметил, что достигнутые в ходе визита президента РК договоренности и подписанные соглашения откроют новые возможности для обеих стран.

«Мы должны довести взаимный товарооборот до $3 млрд. Для этого у нас имеется весь необходимый потенциал. В частности, в сельском хозяйстве, транспортно-транзитной сферах. Убежден, что результаты сегодняшних переговоров станут прочным фундаментом тесного сотрудничества между нашими странами», – заявил президента Ирана.

Также Касым-Жомарт Токаев сообщил о запуске нового контейнерного поезда из Казахстана, который следует в Турцию транзитом через Иран.

«Сегодня мы встретили прибывший сюда контейнерный поезд, который отправился из Казахстана неделю назад. Далее он направится в Турцию. Это очень важное событие, учитывая сложные геополитические условия», – подчеркнул президент РК.

Читать по теме: Казахстан продал в Иран ячмень почти на $30 млн

Одним из основных направлений в экономическом взаимодействии является сельскохозяйственная сфера. Касым-Жомарт Токаев отметил деятельность в Казахстане ряда иранских компаний по разведению крупного рогатого скота, переработке мяса, производству молочной продукции и выращиванию риса. При этом он заявил о готовности Казахстана расширять номенклатуру отечественной сельхозпродукции для поставки в Иран.

В рамках визита был подписан ряд документов. В их числе:

  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран по сотрудничеству в области сельского хозяйства
  • Меморандум о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран о сотрудничестве по повышению двусторонней торговли
  • Меморандум о казахстанско-иранском сотрудничестве в торговле сельскохозяйственной продукцией и транзите.
  • Меморандум о сотрудничестве между АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и Железными дорогами Исламской Республики Иран.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.