Казахстан предложил России совместную переработку сельхозпродукции

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на встрече с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым обсудил торговлю продукцией АПК, в том числе пшеницей, а также предложил развивать совместные проекты. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Как отметил Ербол Карашукеев, товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Россией за январь-март 2022 года составил $752,6 млн, и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 24,7%. При этом важную роль в товарообороте занимают зерновые культуры. Ежегодно в Казахстан в среднем импортируется порядка 1,5 млн тонн пшеницы из России.

Читать по теме: Мукомолы Казахстана готовы перенести производство в Россию

Отметим, что Россия с 15 марта ввела временный запрет на вывоз пшеницы в страны ЕАЭС, включая Казахстана. Обсуждался ли данный вопрос на встрече министров, в пресс-службе не уточнили. Вместе с тем сообщается, что Ербол Карашукеев предложил продолжить работу по увеличению торговли между двумя странами в сфере АПК, улучшению ее структуры и расширению номенклатуры поставляемых товаров.

«Считаю, что потенциал в данном направлении большой и раскрыт не в полной мере. Предлагаем проработать совместные проекты по производству и переработке молока-сырья, масла растительного, мяса птицы и безглютеновой продукции, а также других видов сельхозпродукции. Приглашаем российский агропромышленный бизнес к более тесному сотрудничеству», – сказал глава Минсельхоза Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.