В Павлодарской области определили стоимость дизтоплива для уборки

В Павлодарской области на осенне-полевые работы выделено 23 тыс. тонн дизельного топлива, что на тыс. тонн больше, чем годом ранее. В июле цена тонны дизтоплива составляет 222 тыс. тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Сообщается, что операторами по отпуску удешевлённого дизтоплива для крестьян на осенне-полевые работы определили ТОО «ТК Парнас», ТОО LF-TRADE, ТОО «Рымжан Трейд» и ТОО Leading Kuan Construction.

Цена за отпуск удешевлённого дизтоплива с учётом операторских услуг ТОО LF-TRADE определена в размере 228 000 тенге, ТОО «Leading Kuan Construction» - 227 500, ТОО «Рымжан Трейд» - 227 500, ТОО «ТК Парнас» - 227 000 тенге.

«Операторам в течение 10 рабочих дней после заключения договора с поставщиком следует произвести оплату за весь объём дизельного топлива, выделенного на каждый месяц», - сообщил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.

Отмечается, что районы организовывают выборку дизтоплива хозяйствами по утверждённому графику.

Сроки выборки выделенного объёма ГСМ на осенне-полевые работы - до 15 октября.

Читать по теме: О риске дефицита дизтоплива осенью заявил Токаев

«Если аграрии не используют топливо в срок, операторы могут реализовать остаток не выбранного ГСМ на свободном рынке. По решению рабочей группы, операторы отпуска дизтоплива должны предоставлять в управление сельского хозяйства ежедневно, до 17.30, отчёт о реализации дизтоплива в разрезе хозяйств и другую необходимую запрашиваемую информацию. При срыве графика Министерства сельского хозяйства Казахстана по поставке горючего с Павлодарского нефтехимзавода и условий протокола заседания рабочей группы комиссия в праве определить нового оператора для поставки дизельного топлива», - уточнили в «Атамекене».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.