В Атырауской области пало 59 лошадей

Специалисты научно-исследовательских институтов посетили Атыраускую область, где в четырех районах было зафиксировано заболевание лошадей. Всего пало 59 лошадей, из них 29 голов в Курмангазинском районе, 18 голов - в Махамбетском районе, 12 голов - в Исатайском районе. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК.

Отмечается, что ущерб составил 23,6 млн тенге.

Заместитель генерального директора Казахского научно-исследовательского ветеринарного института Аида Абдыбекова сообщила, что по результатам проведённой работы выявлено 3 вида паразитов, приводящих к гибели животных.

Читать по теме: Минсельхоз прокомментировал падеж скота в СКО

С 31 марта по 2 апреля 2022 года в Махамбетском районе Атырауской области в селе Баксай забито и обследовано 2 павших и 1 больная лошадь. Патолого-анатомических изменений во внутренних органах, характерных для бактериальных и вирусных заболеваний, не выявлено.

При убое трех лошадей выявлено 3 вида паразитов, способных вызывать гибель животных при высокой интенсивности заражения. Это Gastrophilus sp. личинки, половозрелые стадии гельминта Parascaris equorum, половозрелые и личиночные стадии гельминта Delafondia vulgaris.

В связи с этим были озвучены рекомендации по лечению.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.