Минсельхоз прокомментировал падеж скота в СКО

В Тимирязевском районе СКО зафиксирован падеж скота. Специалисты выясняют причины гибели сельхозживотных. Об этом сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскар Жакупбаев.

По его словам, была направлена комиссия и отобраны пробы для исследования.

«На сегодняшний день они доставлены в национальный референтный центр и проводятся исследования для исключения таких заболеваний, как ящур, вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит. Но клинические признаки этого скота похожи на инфекционный ринотрахеит. И уже проводятся по нему мероприятия, как в очаге заболевания», - сказал Аскар Жакупбаев.

По данным СМИ, от заболевания пало 15 голов скота.

Читать по теме: В РК растет заболеваемость скота бешенством и бруцеллезом

Кроме того, председатель комитета ветеринарного контроля сообщил, что в четырех районах Атырауской области идет заболевание лошадей.

«Мы направили туда научных работников – из Казахского НИИ проблем животноводства. Пробы отобраны. На сегодняшний день исключены инфекционные заболевания, исследования проводятся. Скорее всего, это случная болезнь лошадей или паразитарное заболевание, которое передается клещами. Рекомендации выданы, проводится симптоматическое лечение. Ситуация в целом на сегодняшний день контролируемая», - проинформировал Аскар Жакупбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.