Почему John Deere не строит завод в Казахстане

Огромной ошибкой правительства РК является убежденность в том, что это западным производителям сельхозтехники нужен Казахстан. На самом деле, ситуация прямо противоположна – это Казахстану нужны передовые агротехнологии, и прежде всего современные сельхозмашины, которые поддерживают цифровизацию и обеспечивают то самое повышение производительности труда, индикаторы по которому раз за разом закладываются в программы развития АПК РК.

Своим мнением о том, почему Казахстану не нужна принудительная локализация производства сельхозмашин, с порталом ElDala.kz поделился Бейбит Ерубаев, генеральный директор компании KazBeef.

Читать по теме: Правительство отказалось пересматривать утильсбор на сельхозтехнику

- У меня есть хороший опыт работы с международными компаниями, - рассказал Бейбит Ерубаев (на фото). – На тему производства и поставок сельхозтехники я общался и с John Deere, и с Case, и с Сaterpillar. Их подход  очень прагматичный: рынок Казахстан не настолько емкий, чтобы им было интересно размещать тут производство. Ну, не покупают у нас столько тракторов и комбайнов, чтобы для них была выгодна локализация! А если им не выгодно, то и делать это они не будут.

Понятно, что мировые гиганты не будут мошенничать, как ныне делают отдельные «сборщики» техники в Казахстане, наладившие фиктивное производство ради получения финансов от государства под свои проекты, шитые белыми нитками. (Тут показателен пример компании «Азия Авто», учредитель которой с лета 2021 года находится в междугосударственном розыске по подозрению в мошенничестве). Если же к нам решат прийти серьёзные игроки, то они и работать захотят серьёзно – с реально глубокой локализацией, включающей сложные технологические процессы. Но с чем сразу же столкнутся такие их планы? С массой нерешаемых проблем, и в первую очередь с отсутствием квалифицированных кадров. Причем, на всех уровнях – от инженеров и менеджеров до рядовых рабочих.

- John Deere говорит – «у меня нет проблем с продажами», - отметил Бейбит Ерубаев. – Даже если весь Казахстан перестанет покупать его технику, он просто продаст ее в других странах, спрос на качественные сельхозмашины очень высок. То же самое говорит Case, то же самое говорит Caterpillar. Горевать никто из них не будет, если их продажи в Казахстане остановятся.

А вот фермеры Казахстана – будут, поскольку окажутся отрезаны от передовой инженерной мысли.

Ведь кто сейчас идет в Казахстан со своей сборкой? В основном, это производители, чья техника на мировом рынке неконкурентоспособна, поэтому продаваться может только в постсоветских странах. И то лишь при поддержке властей – как раз такой, как введение утильсбора на более продвинутых конкурентов. По сути дела, утильсбор - это инструмент принуждения фермеров выбирать то, на что хватает денег, а не то, что ему нужно по факту. Ведь из-за утильсбора цены на передовые сельхозмашины становятся неоправданно завышенными – как раз в силу искусственно созданных барьеров.

- Утильсбор делает качественную технику невероятно дорогой, и большинству фермеров она становится недоступна, - констатировал Бейбит Ерубаев. – Но ведь это – два шага назад для сельхозотрасли. Вместо того, чтобы использовать самые передовые технологии, мы вынуждены использовать то, что есть. Это как если бы вместо Windows 10 на наши компьютеры поставили Windows 95,  и сказали работать так. Взять даже нашу откормплощадку: мы тут используем современные кормораздатчики, а технологии времен Советского Союза нам не нужны.

Читать по теме: Антикор задержал вице-министра экологии и главу Оператора РОП

Бейбит Ерубаев считает задачей правительства прямо противоположные меры – стараться сделать передовую технику как можно более доступной для фермеров. Только это позволит отрасли проявить свои сильные стороны и стать конкурентоспособной. Убрать таможенные пошлины и все другие сборы, включая утилизационный, а также субсидировать доставку импортных сельхозмашин в Казахстан.

- Давайте вернемся к мировой экономике, к теории Адама Смита: каждая страна должна специализироваться на производстве тех товаров, где она имеет конкурентное или абсолютное преимущество, - отметил Бейбит Ерубаев. – У Казахстана, благодаря огромным сельхозугодьям, есть конкурентное преимущество для производства мяса и зерна. Так, давайте концентрироваться на этом, а не на том, в чем мы не имеем возможностей для лидерства.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.