Токаев предложил ЦА и Индии создать логистический консорциум

Создать торговую платформу и транспортно-логистический консорциум с участием стран Центральной Азии и Индии предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев для расширения торговых связей. С таким заявлением глава государства выступил в ходе первого саммита глав государств «Центральная Азия – Индия», сообщает пресс-служба Акорды.

Как отметил президент, только по территории Казахстана проходят 11 международных транзитных коридоров: пять  железнодорожных и шесть автомобильных. Эти коридоры обеспечивают высокую скорость движения грузов в направлении Восток – Запад, Север – Юг. Также транзитные возможности открываются в рамках единой таможенной системы ЕАЭС на северо-западном направлении и юго-западный маршрут через казахстанские порты Актау и Курык.

«Глубоко убежден, что ключевым элементом архитектуры взаимосвязанности Центральной и Южной Азии должно стать создание надежной, эффективной и безопасной транзитной инфраструктуры. Для этого предлагаю рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума. Данная структура могла бы обеспечить эффективную координацию национальных политик относительно полноценной и взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов в направлении Индии и портов в Каспийском море и Персидском заливе», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Казахстан инвестирует $20 млрд в транспортные коридоры с Китаем

Он отметил большие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего в торговле. В частности, товарооборот между странами Центральной Азии и Индии в 2020 году достиг $3 млрд, при этом удельный вес Казахстана составил 80%. Текущие показатели все еще не соответствуют совокупному экономическому потенциалу.

В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу индийской стороны по созданию торгово-экономической платформы на уровне министров торговли и индустрии.

«Казахстан, в свою очередь, обладает всем необходимым для их совместной практической реализации. В частности, нами сформирован перечень из 80 наименований товаров на сумму $610 млн, который мы можем направить индийской стороне в самое ближайшее время. Также готовы рассмотреть возможность расширения экспорта Индии в Казахстан. В этой связи предлагаю разработать План по увеличению торговых потоков с учетом конкурентных преимуществ каждой страны», – сказал глава государства.

Вместе с тем он отметил важность обеспечения стабильности продовольственных рынков. По мнению президента РК, в рамках диалога важно выработать меры по укреплению агротехнологического и научно-инновационного взаимодействия и проводить регулярные консультации министров сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.