Петиция против утильсбора на автотранспорт набирает обороты в РК

На портале «Онлайн-петиции Казахстана» появилось обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, касающееся утилизационного сбора на автотранспорт. Автором петиции выступает группа #Нетутильсбору. Она просит президента лично вмешаться в вопрос, который «правительство упорно игнорирует».

Отмечается, что сбор действует в РК уже пять лет и в настоящее время, в зависимости от объема двигателя, его размер составляет от 400 тыс. до 6 млн тенге. К примеру, на автомобиль объемом 2 тыс. кубических сантиметров утилизационный сбор составляет 1,4 млн тенге, при этом в европейских странах утильсбор эквивалентен 25–100 тыс. тенге, либо вообще не взимается.

Ранее целый ряд экспертов и участников агарной отрасли выступали также против введения утильсбора на всю линейку сельхозтехники. Во всех случаях противники этого по сути налога указывают на то, что сбор выгоден лишь нескольким частным предприятиям. При этом доступность автотранспорта, как и сельхозтехники, после введения утильсбора резко снизилась.

Читать по теме: Кто и сколько зарабатывает на утилизации сельхозтехники

За 5 лет действия сбора на автотранспорт в РК собраны сотни миллиардов тенге. Цены на автотранспорт за это время значительно выросли, что привело к старению автопарка и, следовательно, росу вредных выбросов в атмосферу. Налицо вред экологии вместо декларируемой защиты окружающей среды. 

«В сравнении со странами ЕАЭС, в Казахстане самые дорогие автомобили. Мы считаем, что поддержка отечественных автосборщиков в данном виде имеет признаки финансовой пирамиды, а потерпевшими от ее воздействия являются все граждане Казахстана. Смешение понятий экологии и стимулирования промышленности отсутствует в мировой практике. Подобное невозможно в стране, где основой жизнедеятельности государства является верховенство Закона, а не интересы отдельного, узкого круга лиц!» - заявляют авторы петиции.

В этой связи авторы обращения просят главу государства поручить пересмотреть меры государственной поддержки автосборочных предприятий и снизить ставку утильсбора на автомобили до уровня европейских стран.

Читать по теме: Иван Сауэр: решение об утильсборе не должно было быть радикальным

Отметим, что петиция нашла активную поддержку казахстанцев. Менее чем за сутки, на момент подготовки материала, число подписавшихся превысило 4900 человек, и количество подписей постоянно растет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.