В Казахстане увеличены тарифы на подачу воды по каналам

С 1 мая в Казахстане средний тариф на подачу воды по каналам увеличился с 1,826 тенге/м3 до 2,057 тенге/м3. Для сельхозпроизводителей с самотечной подачей воды тариф вырос с 0,376 тенге/м3 до 0,66 тенге/м3. Все суммы указаны без НДС. Об этом сообщили в Комитете по водным ресурсам Минэкологии.

Ранее Казводхоз инициировал предложение об установлении справедливого уровня тарифа на подачу воды по каналам.

По данным ведомства, действующие до настоящего времени тарифы недостаточны для покрытия всех затрат на эксплуатацию и техобслуживание систем водоснабжения для ирригации и составляют лишь незначительную часть производственных затрат в сельском хозяйстве. В ведомстве рассчитали, что в среднем текущая стоимость воды составляет менее 1% затрат на производство основных сельскохозяйственных культур.

При этом в Казводхозе указывают на то, что ухудшение инфраструктуры из-за нехватки средств приводит к огромным потерям воды - в сельском хозяйстве потери достигают 45%.

Кроме того, в Комитете по водным ресурсам отмечают, что существующая структура тарифообразования, особенно в сельском хозяйстве, не стимулирует эффективное использование водных ресурсов. Тариф должен сигнализировать конечному потребителю, что вода имеет экономическую ценность и должна распределяться и использоваться рационально.

Читать по теме: Орошаемому земледелию посвятят раздел в Нацпроекте развития АПК

«Таким образом, в целях повышения эффективности водопользования, стимулирования водосбережения и обеспечения достаточных поступлений для надлежащей эксплуатации, техобслуживания и будущего развития инфраструктуры в сельском хозяйстве, Планом мероприятий по развитию орошаемых земель, утвержденным постановлением правительства РК от 28 декабря 2018 года № 904, определено постепенное доведение тарифа по подаче поливной воды в течение 10 лет до уровня 4% в доле затрат сельхозпроизводителей», - проинформировали в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.