Иван Сауэр: решение об утильсборе не должно было быть радикальным

Политические партии не проявили достаточной позиции при принятии решения о введении утилизационного сбора на сельхозтехнику. Такое мнение в интервью ElDala.kz высказал генеральный директор агрофирмы «Родина», председатель комитета АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Иван Сауэр.

«Парламент проголосовал «за» утильсбор. Один голос «против», все остальные «за». Значит, никакой оппозиции у нас нет. Те же коммунисты, та же партия «Ауыл». И как у них теперь хватит совести идти за голосами фермеров?» - отметил глава агрофирмы.

Иван Сауэр сообщил, что когда в «Атамекене» обсуждали введение утильсбора, он предложил ввести сбор только на ту технику, которая не производится в Казахстане.

«Разговаривал с министром, с вице-премьером, с премьером, они согласились. Но потом наши «радикалы» сказали, мол, нет, никакого утильсбора быть не должно - вообще его убрать», - рассказал он.

Читать по теме: Еркин Татишев: Введение утильсбора незаконно

В результате министр экологии подписал приказ, которым утильсбор введен на всю приобретаемую технику. Иван Сауэр, как и большинство его коллег, уверен, что новый сбор очень сильно ударит по темпам обновления машинотракторного парка.

Глава агрофирмы призывает при принятии решений учитывать интересы фермеров. Поэтому новая программа развития АПК «должна быть стратегией развития отрасли, а не схемой поддержки чьих-то узких интересов».

Полное интервью главы агрофирмы «Родина» читайте в материале: Иван Сауэр: отрасли нужна стратегия развития, а не схема распила

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.