Оператор РОП в 2021 году примет на утилизацию 2380 единиц сельхозтехники

Оператор РОП в январе откроет электронную очередь для сдачи вышедшей из эксплуатации сельхозтехники на утилизацию. В следующем году планируется принять 2380 единиц техники. Об этом сообщила пресс-служба Оператора РОП.

Пилотная программа по приему вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники на утилизацию была запущена 2 ноября 2020 года. Оператор РОП начал прием старых комбайнов и тракторов в обмен на скидочные сертификаты. Номинал сертификата варьируется от 560 тыс. тенге до 2 млн тенге в зависимости от вида и комплектации техники.

В этом году выданная квота на прием 100 тракторов и 20 комбайнов была досрочно освоена, поэтому в декабре Оператор РОП приостановил прием сельхозтехники, программа продолжится в следующем году.

Ранее фермеры Казахстана обратились к парламенту и правительству с просьбой взять под контроль средства от утильсбора, по сути ставшего новым налогом. Также агробизнес и отраслевые ассоциации по-прежнему настаивают том, что утильсбор на всю линейку сельхозтехники негативно отразится на обновлении сельхозпарка, который и без того устарел на 80%. В результате сбора и снижения курса национальной валюты сельхозтехника в этом году выросла в цене на 12-16%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.