В Карагандинской области в 2021 году увеличат субсидии на рыбоводство

В Карагандинской области разработана 10-летняя программа развития рыбного хозяйства. Её реализация начнётся в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

«Поставлена задача довести к 2030 году искусственное выращивание товарной рыбы до 15 тыс. тонн. Для этого в регионе необходимо увеличить количество рыбоводных хозяйств», - сообщили в акимате.

По данным Управления сельского хозяйства, в 2020 году Карагандинский рыбный питомник получил 30,4 млн тенге субсидий на снижение стоимости кормов. В следующем году объем субсидирования будет увеличена. В регионе планируют поддержать производство карпа, осетровых и сёмги.

Кроме того, планируются дополнительные меры государственной поддержки рыбоводства: на приобретение оборудования, расширение хозяйств и строительство новых.

Читать по теме: Костанайская область за год втрое увеличила экспорт рыбы

Также в акимате сообщили, что в 2020 году начата паспортизация водоёмов и проведение их зарыбления. Эта работа будет продолжена.

Всего в области имеется 130 рыбохозяйственных водоёмов. В этом году в реки и озёра выпустили 19,6 млн личинок карпа. Поставкой мальков занимается Карагандинский рыбопитомник.

В следующем году в областном бюджете также предусмотрели средства на зарыбление и паспортизацию резервных водоёмов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.