Костанайская область за год втрое увеличила экспорт рыбы

Костанайская область с начала года экспортировала 33 тонны рыбы, что почти втрое превышает показатель всего прошлого года. Об этом сообщил аким области Архимед Мухамбетов.

«По итогам 2019 года баланс рыбного хозяйства Костанайской области составил: рыболовство – 662 тонны, рыбоводство – 11 тонн. На территории области имеются 12 горько-соленных водоемов, 9 из которых закреплены за субъектами рыбного хозяйства, 2 из них резервных», - написал аким области в соцсети.

По его информации, в 2019 году область экспортировала 11,5 тонны выращенной рыбы, а в этом году экспорт уже достиг 33 тонн.

В регионе в перечень пригодных для ведения рыбного хозяйства включены 825 рыбохозяйственных водоемов. Как отметил Мухамбетов, основные сегменты рыбной отрасли необходимо развивать в совокупности: традиционный промысел, разведение товарной рыбы, выращивание рыбопосадочного материала, переработка и экспортоориентирование рыбной продукции.

«Поручил разработать проект региональной программы развития рыбного хозяйства Костанайской области на 2021-2030 годы», - заключил аким.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.