Пересмотр утильсбора не повлияет на стоимость отечественной техники

Новые ставки утилизационного сбора на автомобили и сельхозтехнику будут приняты до мая. На стоимости отечественной техники это решение не отразится, так как в её цену утилизационный сбор не закладывается. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, сообщает ElDala.kz.

О решении снизить ставки утильсбора на 50% вчера объявил первый вице-премьер Роман Скляр. При этом отмечено, что утилизационный сбор влияет только на импортную технику и автомобили, так как отечественным производителям он возвращается в полном объеме.

Как отреагируют на изменения дилеры иностранной техники, госорганы сказать не могут, но Марат Карабаев сегодня предложил взять этот вопрос на общественный контроль.

«На отечественный автомобиль утильсбор никак не повлияет, поскольку в стоимости отечественного автомобиля стоимость утилизационного сбора не сидит. Другой вопрос – цена на импортную технику. Проверьте, сколько она сейчас стоит, и будут ли дилеры снижать на ту же сумму, на которую мы снизим утильсбор. Снизят ли они эту сумму для населения или же просто ту маржу, которую от утильсбора сэкономят, себе оставят. Этот вопрос подлежит общественному мониторингу», - сказал Марат Карабаев.

Читать по теме: Ставки утильсбора снизят на 50%

Комментируя прозвучавшие накануне заявления о том, что ряд дилеров уже снизили цены на автомобили, он назвал это манипуляцией.

«Буквально вчера мы слышали, что некоторые дилеры на сумму утильсбора снизили цену автомобиля. Убедительно просим общественность: пожалуйста, проверьте, а когда повысили стоимость автомобилей. По нашей информации, буквально вначале февраля ровно на эту сумму повысили, а теперь говорят, что снизили цены. Посмотрите, сколько стоил в автомобиль в январе и начале февраля», - призвал вице-министр.

С аналогичным пояснением касательно влияния утильсбора на стоимость техники вчера выступил и Роман Скляр. Он подчеркнул, что возврат утильсбора отечественным производителям не является субсидией.

«Если автодилер привез автомобиль стоимостью 9 млн тенге, он заплатил еще 1 млн тенге утильсбор и продал его за 10 млн тенге. Что делает наш отечественный производитель, возьмем автопром или сельхозмашиностроение? Он привозит машинокомплект, который  собирает мелкоузловой или крупноузловой сборкой, покупает его за 9 млн тенге, платит 1 млн тенге утильсбор. При продаже данного автомобиля ему возвращается обратно этот миллион тенге, то есть, идет формальный переток денег. Наш автопроизводитель освобожден от утилизационных платежей, то есть, автомобиль отечественной сборки имеет нулевую ставку утильсбора», - пояснил вице-премьер на примере.

По его словам, в прошлом году из всех приобретенных фермерами комбайнов – 88% отечественного производства, в стоимость которых не вошел утильсбор. В целом данный платеж введен в целях поддержки отечественного машиностроения.

Читать по теме: Сауэр: сумма утильсбора катастрофически завышена

«Мы говорим любым иностранным производителям: если вы хотите избежать утилизационного сбора, мы дадим вам все условия - площадки, территории в СЭЗ, начинайте организовывать сборку своей техники. В Костанае в 2020 году открылся завод по производству тракторов «Кировец», на которые очередь стоит. Он открылся лишь после того, как мы ввели утильсбор на сельхозтехнику. Ранее мы неоднократно проводили переговоры с различными производителями, просили их открыть здесь производства, вложить средства, открыть рабочие места, дать нам чертежи, чтобы мы локализовали часть продукции. Но они нам объясняют: а зачем нам приходить к вам, если мы можем просто произвести этот «Кировец» в Петербурге, привезти его и продать, и не мучиться с созданием рабочих мест.

Другой пример – это крупнейший мировой производитель сельхозтехники высокого сегмента – компания CLAAS. Более 10 лет Министерство индустрии вело с ними переговоры. Категорически отказывались, потому что нет никакого желания и смыла вкладываться в производство в Казахстане, когда у нас свободные открытые границы. После того, как мы ввели утильсбор, они открыли производство. Да, пока это крупный узел, но это техника высокого сегмента. Они также отдали свои чертежи и предложили: если вы можете, производите комплектующие на всю технику», - рассказал Роман Скляр.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.