На удешевление кормов в Мангистау освоили 1,2 млрд тенге

В прошлом году на частичное возмещение стоимости кормов для содержания сельскохозяйственных животных в пострадавшей от засухи Мангистауской области были выделены средства из резерва правительства в сумме 1,9 млрд тенге. Акиматом региона фактически освоено 1,2 млрд тенге. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Он отметил, что субсидии получили 733 крестьянских хозяйства и 6776 личных подсобных хозяйств на 281 089 голов скота.

В целях регистрации неучтенных сельскохозяйственных животных в регионе в период с 10 августа по 10 октября 2021 года в базе данных «Идентификация сельскохозяйственных животных» был запущен функционал «Зеленый коридор - 2». По результатам проведённой работы было зарегистрировано дополнительно 71 343 головы сельхозживотных. Ведомством было направлено ходатайство в Министерство финансов о выделении средств из резерва правительства РК на сумму 664,2 млн тенге для данного поголовья.

Кроме того, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев поручил запустить функционал «Зеленый коридор - 3» с 1 февраля по 31 мая 2022 года, это позволит осуществить идентификацию и регистрацию сельскохозяйственных животных, не зарегистрированных в базе данных ИСЖ.

Читать по теме: Токаев: засуха может повториться    

Также ведомство получило предварительное согласие АО «КТЖ» о предоставлении льготных тарифов на перевозку кормов для Мангистауской области до 1 апреля 2022 года.

Айдарбек Сапаров заверил фермеров, что министерством предпринимаются необходимые меры и прилагаются все усилия для решения вопроса кормообеспечения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.