Остаться без субсидий рискуют фермеры ВКО по вине чиновников

Фермеры Восточно-Казахстанской области собрались в управлении сельского хозяйства и потребовали отставки руководства ведомства. Причина в том, что сельхозпроизводители, чьи заявки на получение субсидий попали в резерв в 2021 году, получить их до конца года вряд ли успеют. А в следующем году прохождение всех бюджетных процедур также займет время.

По информации Палаты предпринимателей ВКО, всего в листе ожидания на получение госсубсидий для развития животноводства в этом году зарегистрированы более 2,2 тыс. фермеров региона. Минсельхоз запланировал дополнительно выделить из бюджета 4,6 млрд тенге, но УСХ, которое является оператором программы субсидирования, заявило, что не сможет выплатить их до конца года.

Читать по теме: Минсельхоз до конца года планирует закрыть долги по субсидиям

На встрече с фермерами руководитель сельхозуправления Владимир Гайламазян заявил о том, что погасить долги по субсидиям ведомство не может из-за новых Правил Минсельхоза.

- Согласно пункту 17 главы 4 Правил субсидирования развития племенного животноводства, утвержденных Приказом министра сельского хозяйства от 15 марта 2019 года, по заявкам, поступившим в резерв, выплата субсидий осуществляется поочередно, согласно дате и времени поступления заявок, при выделении дополнительных бюджетных средств в следующем финансовом году, - заявил глава УСХ. - То есть, в этом году вы подали заявки на 4,8 млрд тенге. В соответствии с этим пунктом мы можем вам их выдать только в следующем году, и только при условии выделения дополнительных средств. То есть, мы даже не можем их выдать из бюджета следующего года, как мы раньше это делали.

Читать по теме: По фактам хищения субсидий в АПК возбуждено 65 уголовных дел

По информации Палаты, чтобы оперативно выделить дополнительные средства из бюджета, потребуется выход постановления акимата ВКО, затем его согласование с Минсельхозом, а после - с Минюстом. В обоих ведомствах срок рассмотрения по закону составляет 10 дней. Затем документ должен на протяжении 10 дней находиться в общем доступе на портале «Открытые НПА». Итого – минимум 30 дней на всю процедуру. Но даже если согласование пройдет быстрее, остается загвоздка с платформой Qoldau, на которой прием заявок заканчивается 20 декабря. Обработать все заявки на субсидии сотрудники УСХ до этого срока не успеют. И тут возникает риск не освоения акиматом ВКО бюджетных средств до конца года, за что ответственные руководители получат взыскания.

 

Коррупционный след

С учетом того, что средства все же выделяются, решить вопрос возможно при наличии политической воли. Но брать на себя инициативу никто не спешит. Почему - стало ясно из дальнейших объяснений Владимира Гайламазяна.

- Вы все прекрасно знаете, что идут поголовные проверки во всех областях, во всех организациях, - сказал он. - Вы, наверное, слышите: то в Уральске кого-то арестовали, то в Акмоле кого-то арестовали, то еще где-то. Слава богу, в нашем управлении пока никого не арестовали, и мы надеемся, не арестуют, потому что мы не допускаем нарушения. Мы делаем все в соответствии с теми правилами, которые здесь прописаны. Сегодня мне говорят: а ты нарушь эти правила! Как вы думаете, я должен нарушать их?

Читать по теме: Ущерб по делам о хищении агросубсидий превысил 2,6 млрд тенге

 

Ответственные за экономику

Фермеров между тем не интересуют ни процедуры, ни то, кто именно должен взять на себя инициативу и ответственность за стабильность экономики. Для них важно, что государство обещало им субсидии, которые сейчас как никогда важны. Инфляция, стремительный рост цен на ГСМ, корма и другие средства производства, ограничения на экспорт – все это оказывает огромное давление на агробизнес. Для многих своевременное получение субсидий – это возможность остаться на плаву: «Помогите нам! Это уже просто крик души!» - говорили фермеры на встрече.

Но вместо господдержки они получают объяснения о сложности бюрократических процедур.

Как сообщил Фарид Абитаев, директор аграрного холдинга «Астана-Бизнес» и депутат областного маслихата, он лично обращался к Владимиру Гайламазяну с вопросом о том, кто именно – какой человек и какое ведомство - препятствует оперативному выделению средств.

- Для нас, производителей, без разницы, кто выдает средства, какой механизм получения. Для нас все в одном лице – государство: вы, как оператор программы, министерства юстиции, финансов и так далее. Как на нашем предприятии за все отвечает один директор, так и мы с вас - оператора программы - спрашиваем, чтобы вы нам дали эти деньги, - подчеркнул он. - Дайте нам алгоритм: кто виноват, кто держит, на каком этапе, и мы будем подключаться и решать этот вопрос, вплоть до акима области. Если надо, мы будем в Астане решать. Но я вас попросил: напишите, кто сегодня является непреодолимым препятствием в получении этих денег. Какое министерство и так далее? Для нас в одном лице государство, что вы, что Министерство юстиции. Мы сдали вам документы - дайте нам деньги. Цена вопроса у всех разная, масштаб разный, но проблема у всех одна и та же. Если вы, как оператор программы, не бьетесь за нас, тогда у нас возникает вопрос: правильно ли, что сегодня мы имеем начальника, который сидит на месте и не хочет все сделать до конца, чтобы мы получили субсидии?

 

А напоследок…

В завершении довольно эмоциональной встречи заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев пообещал фермерам сделать все возможное, чтобы ускорить процедуру выделения средств.

Читать по теме: Агробизнес просит изменить систему субсидирования

Кроме того, директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев предложил фермерам обращаться в районные и городские филиалы Палаты для помощи в подаче заявок на Qoldau. Она потребуется многим, так как элементарно слабый интернет в селах не позволяет быстро пройти эту процедуру.

При этом гарантировать, что субсидии будут освоены в текущем году, пока никто не может. Решать этот вопрос должен не только руководитель УСХ, связанный множеством правил, но и руководство региона во взаимодействии с уполномоченными лицами ряда министерств.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.