Действия Узбекистана вызовут рост цен на картофель и мясо в РК

На фоне роста цен на продукты питания Узбекистан принимает активные меры по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Во-первых,  компания «Узбекистон темир йуллари» («Железные дороги Узбекистана») с 1 ноября ввела скидки в размере 25% на импорт 114 видов сырья до станций республики. В числе товаров - гречиха, просо, различные семена, какао. Предполагается, что эта мер поддержит переработчиков страны.

Во-вторых, в конце октября узбекские сенаторы одобрили обнуление НДС на поставки в страну широкого перечня продовольственных товаров, который включает замороженную рыбу, картофель, мясо (говядина, баранина, курица), а также живой скот (КРС и птица). Напомним, что еще в апреле Узбекистан обнулил НДС на импорт семян подсолнечника, льна, сои и растительного масла.

Читать по теме: Что будет с ценами на яйца

Мера будет действовать до 31 декабря 2021 года и обойдется бюджету Узбекистана в 250 млрд сомов. Однако, стране необходимо покрывать недостаток собственного производства. В частности, по мясу дефицит составляет 100 тыс. тонн, или 7% от объемов внутреннего потребления. С начала года цены на мясо в Узбекистане выросли на 13,3%.

При этом, для Узбекистана именно Казахстан является основным из главных поставщиков и мяса, и живого скота, и картофеля.  Так, за 7 месяцев 2021 года Узбекистан импортировал рекордный объем картофеля, 310 тыс. тонн, из которых 85 тыс. тонн (27,4%) пришлись на поставки из Казахстана.

Читать по теме: Казахстан обеспечен картофелем до мая

 Отметим, что в Казахстане в настоящий момент фермеры отпускают картофель покупателям по 150 тенге/кг, а в торговых сетях он продается по 200-250 тенге/кг.

Что касается мяса и скота, то на эту тему буквально на днях обратил внимание президент Токаев. По его словам, массовый вывоз КРС недопустим, поскольку сам Казахстан еще не пришел к самообеспеченности внутреннего рынка говядиной. И экспорт ведет к росту цен.

«В отрасли наблюдается массовый вывоз живого поголовья, в том числе просубсидированного. Экспорт крупного рогатого скота за неполный 2021 год составил 139 тыс. голов – рост в 18 раз по сравнению с 2017 годом. Но радоваться нечему. Потому что импорт мяса за тот же период вырос на 45%. И в чем здесь смысл государственной политики? Вывозим скот, завозим мясо!» - заявил глава государства.

Читать по теме: Токаев высказался о массовом вывозе просубсидированного скота

Глава государства поручил правительству принять меры по удержанию годовой инфляции ниже уровня в 8,5%, тогда как за девять месяцев 2021 года она уже составила 8,9%. В том числе, мясо птицы подорожало на 18%, картофель на 22%, масло подсолнечное на 30%.

Однако, на фоне принятых в Узбекистане мер по стимуляции импорта очевидно, что поставки продуктов питания в этом направлении из Казахстан вырастут. Это приведет к росту цен в Казахстане и поставит под вопрос выполнение поручения президента Токаева.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.