Казахстан вновь просит Китай снять ограничения на прием грузов

Работу пограничных пунктов пропуска обсудили на прошлой неделе на десятом заседании казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству. Оно прошло под сопредседательством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова и заместителя премьера Государственного Совета КНР Хань Чжэна, сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«Одной из основных тем обсуждения стало обеспечение благоприятных условий для грузоперевозок. Смаилов предложил увеличить пропускную способность действующих переходов на границе и возобновить работу все еще закрытых автомобильных пунктов пропуска Калжат - Дулаты и Майкапчагай - Зимунай», - сообщили в пресс-службе. 

Читать по теме: Запрет на экспорт бычков и картофеля введен в Казахстане

Кроме того, Алихан Смаилов предложил увеличить количество пропускаемых из Казахстана грузовых поездов до 18 единиц в сутки на станциях Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос, а также снятие ограничений на прием всех грузов.

Кроме того, Казахстан предлагает Китаю возобновить регулярные авиасообщения. 

По итогам заседания достигнута договоренность активно работать над увеличением пропуска грузов между Казахстаном и КНР. По итогам заседания подписан протокол.

Напомним, что сдача грузовых поездов в направлении Китая на переходе Достык - Алашанькоу в ноябре стабильно увеличивается. Их количество выросло с трёх в сутки на 2 ноября до 11 в сутки на 24 ноября, а число вагонов - со 140 до 410 в сутки соответственно. Число сдаваемых контейнеров выросло за тот же период с 31 до 250.

При этом, большая часть пропускаемых грузов – это руды цветных металлов. Продовольственные грузы (зерно, мука, комбикорма) Китай по-прежнему не принимает.

Читать по теме: Китай отказывается принимать зерно из Казахстана

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.